Депутаты Европарламента жалуются на нехватку женщин в новой ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

О том, как именно распределились должности в новой Европейской Комиссии (ЕК),   президентом которой избран Жан-Клод Юнкер, говорят уже давно. Однако до сих пор есть опасения, что Европейский Парламент будет добиваться замены некоторых комиссаров, чтобы увеличить в нем долю женщин.

С приближением момента, когда новому ЕП придется утверждать новую Европейскую Комиссию, появились жалобы о недостаточном количестве женщин в новой комиссии. Европарламентарии уже ранее отмечали, что в Европейской комиссии должны быть по крайней девять комиссаров-женщин. Они возмущены тем, что страны ЕС снова при назначении комиссаров предпочли мужчин. Особенно на соблюдении принципа равенства полов настаивают социал-демократы ЕП.

Депутат от второй по величине политической группы европарламента, Брандо Бенифей из Италии говорит:

«Неприемлемо, что правительства выдвигают лишь мужчин. Я думаю, что мы будем за соблюдение этого принципа. Может быть, другие пойдут на компромисс, но мы — нет».

Тот факт, что доля женщин в новой ЕК может быть меньше, чем в уходящей Комиссии, может создать проблемы с утверждением новой Комиссии. На это указали и социал-демократы, и либералы, и «зеленые».

«Неясно, утвердит ли вообще Европейский Парламент этих комиссаров, учитывая, что они уже угрожали из-за того, что принцип гендерного равенства не осуществлен. Но мне кажется, что на многих уровнях это сложный вопрос, во-первых, потому что одно дело, что скажет ЕП, другое дело — что сделает каждое отдельно взятое государство», - говорит эксперт по вопросам равенства полов Линда Цурика.

«Не знаю, как в других странах, но в Латвии просто не было дискуссии о том, что нам надо подумать и о том, что требуется больше число женщин, выдвинутых на должности Европейских комиссаров. В принципе, как только стало ясно, что это не будет Аболтиня, Домбровскис стал единственным человеком, о котором говорили в прессе, и не было дискуссии о том, каких женщин можно выдвинуть», - говорит Цурика, добавляя: «Скорее всего, не было ощущения того, что есть какая-то женщина, которая может нести имя Латвии».

Представляющая социал-демократов европарламентарий Мари Арена считает, что неспособность обеспечить адекватное представительство женщин будет просто дискредитировать Европейскую Комиссию:

«Европейская Комиссия не может требовать, чтобы частные компании обеспечивали минимальное представительство женщин в своих правлениях, если сама не делает этого. Это было бы непродуктивно. И в следующий раз, когда мы будем требовать чего-либо от этих компаний, предложим, например, директиву о равной оплате труда, они укажут нам на наши проблемы. Я думаю, что не нужно делать из этого игру, но нужно создать модель для равенства между мужчинами и женщинами».

Женщин на посты еврокомиссаров выдвинули скандинавские страны — Дания и Швеция, а также несколько так называемых новых стан ЕС — Чехия, Польша, Болгария и Словения. В свою очередь, страны Балтии предпочли мужчин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное