Дефицит врачей в шведской провинции: платят не только медикам, но и тем, кто их найдет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Городок на севере Швеции, чтобы получить постоянного врача, готов заплатить 20 тысяч крон (2150 евро). Не медику (тому полагается до 60 тыс. крон подъемных), а тому, кто его найдет.

Администрация в городке Соллефтеа (население вместе с прилегающей сельской территорией — 20 тыс. человек) пообещала награду в 20 тысяч крон каждому, кто сообщит ей о враче, который, возможно, захочет занять вакантное место в городской больнице, пишет The Local.

В городке, расположенном в 500 километрах к северу от Стокгольма, под угрозой закрытия оказалась местная больница (скорее, как уточняет The Local, травмпункт). Для нормальной работы необходимы 9 медиков, найти удалось пока семь, а время, отведенное на комплектацию штата, истекает в конце марта. Если врачи не будут найдены, больницу закроют.

Средства, обещанные тому, кто «приведет» врачей, а также отводимые на оплату расходов по переезду, поступили в виде добровольных пожертвований от местных жителей, а не из бюджета. Сработает ли план, пока неясно. The Local полагает, что на самые крайние меры горожане не пойдут. В качестве примера «крайних мер» ресурс приводит историю поселка во французской Бретани, где, после безуспешных поисков желающих заполнить вакансию врача было принято решение нанять жреца-друида.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство здравоохранения Латвии предполагает решать проблему нехватки медиков в провинции за счет введения для молодых врачей «призыва на службу» — обязательной отработки после получения диплома. Среди возможных «призывников» идея оказалась не слишком популярной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное