Число погибших от землетрясения в Непале — 5006 человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно последним сводкам, полученным непальским Национальным центром спасательных операций от разрушительного землетрясения, произошедшего в минувшие выходные, в стране погибло 5006 человек. Число раненых превышает 10 тысяч, сообщает CNN.

В настоящее время в стране продолжаются поиски выживших под завалами людей, но в основном из-под развалин извлекают только тела погибших. На помощь непальским спасателям прибыли команды специалистов из других стран.

Несмотря на то, что работа аэропорта Катманду возобновилась, в связи с чем некоторые государства (в том числе Латвия) заявили, что организовывать эвакуацию своих граждан не считают необходимым, Украина и Россия направили свои самолеты для эвакуации сограждан.  Два Ил-76 МЧС России везут в Непал спасателей и гуманитарную помощь, а обратно уже полетят с гражданскими с пассажирами, сообщают российские масс-медиа.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что по решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Непал направят один Ил-76. По егот словам, в целом из Непала может быть эвакуировано 220 человек. Сложность ситуации в том, что в Катманду продолжается землетрясение, и еще неизвестно, разрешат ли самолету посадку там, или же придется приземлиться в Дели, пишет Newsru.ua.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Гималаях произошло два землетрясения: основное, чья мощность в эпицентре оценивается в 7,9 балла, в ночь на субботу 25 апреля, а второе, т.н. афтершок в 6,7 балла — воскресным утром. На Эвересте сход лавин разрушил базовый лагерь альпинистов, убив десятки людей. Но подземные толчки продолжаются время от времени. В субботу их первая волна ощущалась очень далеко от эпицентра — например, в индийской столице Дели и других городах на севере Индии, которая граничит с Непалом. В Индии тоже были жертвы среди населения, но наиболие критически пострадал Непал и его древняя столица Катманду.

По данным латвийского МИД, в Непале в момент катастрофы находился 41 человек из Латвии. Первые двое сумели вернуться на родину в понедельник 27 апреля.

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное