Четверо рижан отправились на велосипедах в Рим

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Главное – начать и не сдавать», - так о своей цели попасть за две недели в Рим на велосипедах говорят четверо парней из Риги. Сегодня, 21 июня, они выехали из Лиепаи – в поездку протяженностью 2400 километров – в столицу Италии.

Причин для поездки много. Во-первых, это отличный способ проверить физическую выносливость. Во-вторых – символически обновить Янтарный путь, по которому в древности торговцы из Балтии везли янтарь в Римскую империю.

Из Балтии, в том числе из Лиепаи, затем через Калининград, Польшу, Чехию и другие страны – и до самого Рима – таким путем раньше ходили торговцы, чтобы продать римлянам величайшее сокровище Балтийского взморья – янтарь.

Теперь, в 21 веке, этим маршрутом планируют отправиться четверо рижских парней, именующих себя достаточно просто – четверо джентльменов на велосипедах. Цель амбициозная – в Рим ребята хотят приехать через 13 дней, а это значит, что ежедневно им надо преодолевать примерно по 200 километров.

«Эта идея нам показалась очень занятной. Мы провели прямую линию из Лиепаи до Рима. И примерно так спланировали свой маршрут. Мы повезем с собой лиепайский янтарь и даже попробуем продать его в Риме», - говорит участник команды Марцис Мартинсон.

Хороший опыт в таких заездах у парней уже имеется. Год назад они за 9 дней проехали 1500 километров вокруг латвийской границы.

А на прошлое Рождество планку было решено поднять выше. Сперва ребята хотели отправиться в самую дальнюю точку Норвегии. Но учитывая суровый скандинавский климат, было решено ехать туда, где погода будет теплее. Но и этот маршрут, говорит Марцис Мартинсон, будет полон вызовов.

«Это очень серьезная проверка для нас, ведь иы раньше только по ровным местам катались. А нам надо через Альпы проехать. А на перевале Хоктор нам предстоит подняться на высоту в 2500 метров», - рассказывает Мартинсон.

Подготовку к маршруту ребята начали в январе. И эти шесть месяцев прошли за интенсивными тренировками в спортзале и на велосипедах. Эдуард Бремер советует новичкам думать не о велосипедах и технике, а о физической подготовке:

«Нагрузка очень большаяю Нельзя вылезти из кресла и просто поехать. Это можно сделать, если ты в день по 50 километров поедешь, чтобы получить удовольствие. Вот главный совет», - поделился Бремер.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное