Черногорию пригласили в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

НАТО пригласила Черногорию вступить в альянс в качестве 29-ого члена, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Это решение принято на встрече глав министерств иностранных дел стран - членов НАТО, которая проходит в Брюсселе. Латвийский МИД уже поздравил Черногорию с началом переговоров.

Переговоры о вступлении Черногории в НАТО длятся уже несколько лет, а страна с 2007 года разрешила транспортировку военных Альянса через свою территорию. 

Справка

Черногория – государство в юго-восточной Европе, расположившееся на Балканском полуострове на берегу Адриатического моря. Граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, частично признанной Руспубликой Косово и Албанией.

Полная независимость Черногории провозглашена 3 июня 2006 года. В 2010 году приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза.

Кроме того, после полученной в 2006 году независимости, Черногория проводила различные реформы и подготовительные мероприятия дя вступления в НАТО. И теперь, если парламенты 28 стран блока ратифицируют решение о вступлении в НАТО, Черногория станет 29-м участником Альянса.

Ранее против вступления Черногории в НАТО неоднократно выступала Россия. Однако, как отмечает генсек НАТО Йенс Столтенберг, данный шаг не направлен против России.

Позднее в среду 2 декабря Министерство иностранных дел РФ назвало приглашение Черногории в НАТО «откровенно конфронтационным шагом», который приведет к дополнительной дестабилизации системы евроатлантической безопасности. НАТО упрекнули в стремлении «безоглядно расширяться» и искусственно делить мир на своих и чужих, тогда как современность предоставляет немало вызовов и угроз безопасности всего мирового сообщества. 

«Новый виток экспансии альянса напрямую затрагивает интересы Российской Федерации и вынуждает нас к соответствующей реакции», - указал МИД РФ в своем коммюнике.

Между тем, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил удовлетворение в связи с началом переговоров о вступлении Черногории в НАТО, что повлечет за собой «улучшение ситуации с безопасностью в евроатлантическом пространстве и на Балканах». «Это решение и очень важный сигнал для других членов НАТО, подтверждающий, что в альянсе продолжает действовать политика открытых дверей, способствующая стабильности и безопасности в Европе», - заявил министр.

Латвия является членом НАТО с 2004 года, вступив в альянс одновременно с Болгарией, Литвой, Румынией, Словакией, Словенией и Эстонией. Последнее расширение альянса состоялось в 2009 году, когда в него вступили Албания и Хорватия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное