Брюссель критикует Литву за дефицит бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейская комиссия во вторник заявила, что усматривает риск того, что расходы бюджета Литвы в следующем году могут превысить доходы больше, чем планируется. Как утверждает Брюссель, Литва может не выполнить обязательства, чтобы структурный дефицит был не выше 1% валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме Литвы, подобные прогнозы сделаны в отношении Италии, Австрии и Испании.

«Комиссия придерживается мнения, что проекту плана бюджета Литвы (...) грозит опасность не соответствия положениям Пакта стабильности и роста», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Литовское правительство, по оценкам Брюсселя, чрезмерно оптимистично прогнозирует рост экономики страны.

«Комиссия призывает представителей власти принять участие в процессе разработки национального бюджета, дабы было обеспечено, чтобы бюджет на 2016 г. соответствовал Пакту стабильности и роста», - заявляет Еврокомиссия.

Проектом впервые представленного ЕК проекта бюджета-2016 предусмотрен структурный дефицит сектора власти, не превышающий 1,1% ВВП.

Намечено, что доходы госбюджета составят 8,004 млрд. евро (на 0,2% больше, чем в этом году), расходы - 8,655 млрд. евро (на 3,1% больше), дефицит - 651,5 млн. евро (на 59,6% больше). Доходы государственного и муниципальных бюджетов (вместе со средствами ЕС и иными средствами поддержки - 2,111 млрд. евро) составят почти 9,394 млрд. евро, ассигнования - 10,045 млрд. евро.

После того, как во вторник Еврокомиссия объявила, что расходы литовского бюджета в следующем  году могут превысить доходы больше, чем намечено, премьер Альгирдас Буткявичюс заверил, что никаких угроз нет. Он сказал, что проект бюджета не будет исправляться в соответствии с замечаниями ЕК.

«Пока ничего не будем исправлять. Я сообщу об этом президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, поскольку встречусь с ним в четверг», - сообщил А. Буткявичюс журналистам в сейме. Он сказал, что еще подробно не ознакомился с выводом ЕК по бюджету следующего года.

По словам премьера, ЕК не добавила к доходам поступления , которая Литва намерена получить за счет улучшения администрации налогов.

«Еврокомиссия не включила доходы, получаемые от улучшения администрирования налогов, и никогда не включит, поскольку применяет подобный принцип ко всем странам», - сказал премьер.

«В следующем году по причине того, что внедряется смарт-система администрирования налогов, мы надеемся получить дополнительно около 250 млн. евро. Поэтому я полагаю, что никаких угроз не будет», - сказал А. Буткявичюс.

Между тем латвийский бюджет, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в целом соответствует условиям Пакта стабильности и роста, заключила Еврокомиссия (ЕК).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное