Brexit: Латвии стоит придерживаться общей позиции ЕС и подумать о согражданах - политолог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Главы стран Евросоюза встретятся завтра на Мальте, чтобы обсудить политическое будущее блока без Великобритании. Напомню, что переговоры об условиях выхода Соединенного королевства из ЕС должны начаться уже в марте этого года. Латвии не стоит придерживаться какой-то кардинальной позиции в данном вопросе, однако, о согражданах подумать стоит, сообщил в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» политолог Карлис Даукштс.

«Сомнений, что Brexit состоится – нет уже ни у кого. Но есть множество неясных вопросов. Ни та, ни другая сторона не знают механизма этого выхода. (…) Как это будет, какие законы останутся, какие договоры нужно перезаключить. И самое важное – все-таки это позиция объединенной Европы. Если они сохранят единство (…) – тогда Brexit пройдет трудно, но без эксцессов. Касательно второй возможности – некоторые страны будут говорить от своего имени и своих интересов. Brexit, с английской стороны переводит нас на двусторонние отношения. Это значит многое – переформатирование всех отношений. Это может вызвать волну среди евроскептиков еще больше», - сообщил Даукштс.

То есть Brexit может показать, что Европа располагается на страты. Для Латвии, по мнению, политолога, имеет смысл поддерживать общую позицию.

«Мы не можем отказаться от поддержки Германии, которая фактически является ментором дальнейшего существования Евросоюза в том или ином виде, поэтому не думаю, что нам нужно придерживаться какой-то исключительной позиции, хотя все же есть различия. Например, Латвии нужно думать о согражданах, которые работают в Англии и как они будут защищены юридически, морально и психологически. И материально тоже. Потому этот процесс будет достаточно долгим и вряд ли все вопросы будут решены на ближайшем заседании», - предположил политолог.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное