Банк Nordea вводит плату за снятие наличных в банкоматах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С начала ноября клиенты банка Nordea смогут бесплатно снять наличные средства в банкомате лишь четыре раза за месяц. Затем стоимость каждой последующей операции составит 40 евроцентов.

Как пишет Yle.fi, нововведение касается операций как внутри страны, так и в странах ЕС. Со ссылкой на официальные издания банка сообщается, что потребители стали реже пользоваться наличными, а также указывается, что плата за использование банкоматов в любой стране еврозоны будет одинаковой. В настоящий момент банк взимает плату за использование некоторых банкоматов за рубежом.

Минувшей осенью в Норвегии Nordea (являющийся в этой стране вторым по величине банком) объявил о полном отказе от сделок с наличностью в филиалах. Следом за ним о схожих намерениях заявил норвежский банк DNB, поскольку в банке считают, что наличные, прежде всего, применяются на черном рынке и в схемах по отмывке денег. Министерство финансов страны, тем не менее, не поддерживает план превращения страны в «безналичную зону».

В Латвии Nordea является пятым по величине банком и по числу клиентов (100 тыс. по состоянию на 31 декабря 2015 года), и по объему активов (2,69 млрд. евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное