Армения скорбит по жертвам геноцида столетней давности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Армения в этом году вспоминает жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Тогда погибли около полутора миллиона человек. В Ереване основные траурные мероприятия пройдут в пятницу. В преддверии траурной даты Армения и армянские диаспоры по всему миру предпринимают активные усилия вынудить Турцию признать факт геноцида. Турция реагирует на это крайне негативно.

«Я как-то семи- или восьмилетным ребенком раскрыл свидетельство о рождении моей бабушки Марьям. И увидел, что в нем указано место рождения: город Карс. Я спросил бабушку: ты что, турчанка? А она вдруг заплакала. И рассказала мне, как она вынужденно бежала оттуда, какие в Турции были гонения на армян», — рассказывает тележурналистам Арам Аракелов.

Геноция армян начался на приграничных территориях Турции в 1915 году и продлился, по некоторым данным, вплоть до 1923 года. Армян вначале лишили возможности защищаться — разоружили армянских солдат. Затем на мирное население обрушились погромы и массовые депортации. В совместной Декларации стран-союзниц (Великобритании, Франции и России) от 24 мая 1915 года массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности. Термин «геноцид», которым описываются подобные преступления, появился несколько позднее.

Турция прекратила дипломатические отношения с Арменией в 1993 году. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян в Османской империи. Турция его не признаёт. Так, накануне Турция отозвала своего посла в Вене. Произошло это потому, что Австрия, как и Европейский парламент, признала факт геноцида армян.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное