Армения продолжает одновременно «дружить» и с ЕС, и с Евразийским Союзом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Армения, несмотря на участие в Евразийском Союзе, хочет укреплять сотрудничество и с Европейским Союзом (ЕС). Об этом сообщил министр иностранных дел Армении, который на этой неделе гостит в Брюсселе. ЕС со своей стороны готов пересмотреть условия сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства, приняв за основу достигнутый во время предыдущих переговоров прогресс. В то же время Европа требует от Еревана более активного проведения различных реформ.

В 2010 году Армения и Евросоюз начали переговоры о заключении Соглашения об ассоциации. Их планировалось завершить в ноябре 2013 года на проходившем в Вильнюсе саммите Восточного партнерства, но за несколько месяцев до саммита Армения объявила о прекращении переговоров об ассоциации и присоединении со 2 января 2015 года к созданному Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийскому экономическому союзу.

За последний год, из-за украинского конфликта, отношения Армении с Россией заметно ухудшилось. Хотя до сих пор они считаются вполне теплыми, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил на Совете сотрудничества ЕС и Армении, прошедшем на этой неделе в Брюсселе, что Ереван и в дальнейшем будет искать пути для более тесного сотрудничества с Европой.

Вскоре после решения Армении вступить в Евразийский союз должностные лица Европы сообщили, что участие страны сразу в двух организациях невозможно. Уже тогда возникли дискуссии о том, что для каждой из стран Восточного партнерства можно было бы согласовать отдельные условия сотрудничества.

Как отметил министр иностранных Латвии Эдгар Ринкевич, эти новые условия могут быть разработаны уже в текущем году на предстоящем в Риге саммите Восточного партнерства.

В то же время министр заявил, что ЕС не собирается бороться за Армению.

«Европейский Союз не соперничает ни с кем: ни за Армению, ни за какую-либо другую страну Восточного партнерства. Мы это неоднократно подчеркивали. Мы с нашими армянскими коллегами говорили об этих особых отношениях, когда Армения является членом Евразийского Союза и в то же время сохраняет особые отношения с ЕС. Мы готовы работать и до саммита в Риге, и после него, чтобы создать такие отношения, которые стали бы хорошим примером того, как, будучи в одном союзе, успешно сотрудничать с другим», - говорит Ринкевич.

Комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан уверен, что основой нового договора должны служить более ранние переговоры и соглашение об ассоциации: «Конечно, его нужно адаптировать к новым условиям, но политическую часть переговоров необходимо сохранить. Что касается названия договора о сотрудничестве — это можно будет решить потом, учитывая содержание переговоров и достигнутые результаты», - говорит Хан.

Представители Европейского Союза признают, что Армения достигла прогресса в плане политических и социальных реформ, но нужно ускорить реформы, например, в сфере демократии и верховенства закона, в борьбе с коррупцией, в соблюдении прав человека и основных свобод, а также в конституционной и правовой сфере. Для достижения этих целей ЕС собирается с 2014 по 2017 год выделить Армении 140—170 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное