Армения: Желание сблизиться с ЕС и социально-экономическая зависимость от России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще несколько лет назад Армения вела переговоры об ассоциации с ЕС и о свободной торговле. Но затем Ереван незадолго до Вильнюсского саммита 2013 года, где договор уже планировалось подписать, резко сменил стратегический курс, заявив, что стремится в Таможенный союз. С начала 2015 года  Армения является участником Еврразийского экономического союза. Сотрудничество с ЕС, впрочем, продолжается.

Армения и ЕС теперь пытаются определить, как именно им дальше осуществлять сотрудничество. Ведь торговым партнером №1 Армении является именно ЕС, на который приходится около 30% торгового баланса.

На это указал Латвийскому радио глава политического, экономического и пресс отдела делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц. Он подчеркивает, что Армения — почти сосед Европейского Сообщества, и Брюссель заинтересован в стабильности и отсутствии конфликтов в соседних странах, что, в свою очередь, гарантирует и безопасность альянса.

«Мы верим, что содействие нашим ценностям, которые на самом деле являются универсальными ценностями, а также демократия и благополучие у наших соседей помогут стабильности. Это в наших интересах», — говорит Лоренц.

Контекст


Армения — страна в Закавказье, по размеру вполовину меньше Латвии, но проживает там около трех миллионов человек. Внутренний валовой продукт на душу населения — примерно в четыре раза ниже, чем в Латвии

 

Как и страны Балтии, Армения обрела независимость после распада СССР. Она граничит с четырьмя странами, но с двумя из них — с Турцией и Азербайджаном — границы фактически закрыты. Открытыми остаются границы с Грузией и Ираном.

 

История отношений Армении и ЕС началась в 1990 году. В 1999 году в силу вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (Partnership and Cooperation Agreement). В 2009 году начались переговоры об Ассоциации и Соглашении об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли (DCFTA). Спустя три с половиной года переговоров, летом 2013 года, текст договора был согласован и готов для подписания на саммите в Вильнюсе.

Но тогда уже намного очевиднее стало влияние России на Украину, которая собиралась сделать то же самое. За пару месяцев до саммита, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, президент Армении Серж Саргсян сообщил, что его страна решила вступить в Таможенный союз. Разумеется, в Европе этому рады не были: срывалось и подписание соглашения о свободной торговле.
С начала этого года Армения — член Евразийского экономического союза, в который также входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

 Тем не менее, как пояснил Латвийскому радио заместитель министра иностранных дел Армении Гарен Назарян, Армения считает, что ей нужно оценить, каковы преимущества от интеграции и участия в различных региональных структурах.

«Мы очень надеемся, что наша страна может быть связующим звеном между бизнес-сообществом Евразийского союза с одной стороны и ЕС — с другой», — отметил он.

Борис Навасардян, президент общественной организации «Ереванский пресс-клуб», которая объединяет журналистов и экспертов, называет три главных рычага, которые использует Кремль для давления на Армению.

Во-первых, это безопасность, а именно — конфликт Армении с соседом Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Оборонный бюджет Азербайджана больше, чем весь государственный бюджет Армении. В Армении находится российская военная база, но это не помешало Москве поставлять Азербайджану оружие даже за несколько месяцев до саммита в Вильнюсе.

Аналитик говорит, что у Армении могут возникнуть проблемы с получением оружия, потому что альтернативы ценам, по которым РФ поставляет оружие Армении, нет. Поэтому для руководства страны стало неприятным сюрпризом то, что позиция РФ вряд ли позволит Армении совмещать сотрудничество с Россией в сфере обороны, а сотрудничество с Западом — в экономике.  

Во-вторых, это энергетическая безопасность, особенно поставки газа и цены на него. Навасардян отмечает, что, например, газопровод из Ирана в Армению, который мог бы стать альтернативным источником, сейчас уже полностью перешел к «Газпрому», поэтому Россия полностью контролирует газораспределительную сеть.

В-третьих, это социально-экономический фактор — многие армяне работают в России и отсылают деньги семьям. Для Армении это большие деньги. Присланное работающими за рубежом составляет пятую часть внутреннего валового продукта страны, показывают подсчеты Всемирного банка. Но большая часть этих иммигрантов находятся в России нелегально. По словам Навасардяна, если Москва решит их депортировать, то в Армению вернутся сотни тысяч людей, и это приведет к социальному взрыву.

Скрытым фактором давления на решения армянского правительства являются деловые интересы местных политиков, завязанные на российский рынок.  
Мало кто теперь сомневается, что, если бы Армения согласилась на договор об ассоциации с ЕС, ее ждала бы судьба Украины.

Кремлю ничего не стоило бы устроить в Армении в 2013 году «дворцовый переворот». «Никто в Армении не готов расстаться с властью и политическим статусом ради национальных интересов», - считает Навасардян.

Тем не менее, армянские политики все же пытаются сотрудничать с ЕС. Правительство осознает, что нет альтернативы, кроме проведения реформ. Особенно учитывая, что вступление в Евразийский союзе ничего хорошего Армении не принесло, а 75% ее внешней торговли завязаны на государства, с Евразийским союзом не связанные.

Теперь ЕС и Армения думают, что в этой ситуации делать дальше. Они консультируются друг с другом и ищут баланс в отношениях. Пока Европа пообещала, что Брюссель до 2017 года продолжит оказывать Армении финансовую поддержку в размере 140-170 млн евро.

ЕС ищет способ сотрудничать с Арменией, совместимый с решением Армении являться членом Евразийского союза. Возможно, на саммите Восточного партнерства в Риге будет подписан документ, подтверждающий готовность обеих сторон продолжать сотрудничество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное