Акция протеста оппозиции в Москве прошла мирно, в Петербурге — задержания

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В столице России устроенная оппозицией акция «Надоел» (ее участники возражали против выдвижения Владимира Путина в президенты на очередной срок) прошла без эксцессов, а вот в Санкт-Петербурге прошло около 40 задержаний активистов. Были задержаны участники маршей и в других городах - например, Туле и Калининграде.

В центре Москвы несанкционированная акция оппозиции прошла без нарушений, заявил пресс-центр управления МВД по Москве. Там насчитали «в разы меньше участников, чем было заявлено» - всего 250 вместо 10 тысяч. Координатор движения Мария Баронова сообщила на сайте «Открытой России», что на самом деле участников шествия было около трех тысяч.

Ранее московская полиция сообщила о 250 участниках акции.

Акция «Надоел» прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Туле, Томске и Кемерове и других российских городах, сообщает телеканал «Дождь». В некоторых регионах акции были согласованы с властями. Цель акции — передача в приемные президента Владимира Путина обращений с призывом к нему не баллотироваться больше на следующих выборах.

Ранее член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов отмечал, что акции оппозиции, намеченные на 29 апреля, были согласованы в 30 регионах России. Распространенную практику, когда власти предлагают альтернативные маршруты проведения маршей протеста, Борисов объяснил тем, что назначенная дата - день большого субботника, и марши могут помешать его участникам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное