Афганский центризбирком признал президентом Ахмадзая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подсчитав все бюллетени после президентских выборов, государственная избирательная комиссия Афганистана объявила, что победу одержал бывший министр финансов страны Ашраф Гани Ахмадзай, сообщает AFP.

Следует отметить, что избирком засекретил сведения о явке избирателей, количестве избирательных участков и проценте голосов, полученных каждым претендентом на пост главы государства.

Незадолго до объявления окончательных итогов выборов оба кандидата в президенты, Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай, заключили соглашение о разделении власти, в котором указано, что страну должен возглавить Ахмадзай. В течение недели состоится его инаугурация, указывает РИА «Новости».

Выборы в Афганистане прошли еще летом, и на них во втором туре победил Ахмадзай. Однако Абдулла потребовал пересчета голосов, заявив, что имели место многочисленные нарушения на участках, поэтому есть основания подозревать, что итоги были сфальсифицированы. Центризбирком прислушался к его доводам и начал пересчет 8 млн бюллетеней, но затем между кандидатами возникли разногласия по процедуре ликвидации голосов, признанных недействительными.

Глава ведомства Ахмад Юсуф Нуристани на это заявил, что комиссия уже в самое ближайшее время объявит результаты пересчёта голосов – независимо от того, удастся ли двум кандидатам прийти к соглашению по итогам переговоров или нет. После этого политики подписали соглашение.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное