Земельная реформа завершена. Чиновники рапортуют об успехе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В сентябре было принято последнее решение Центральной земельной комиссии, касающееся признания прав бывших владельцев недвижимого имущества. Это означает, что выполнена последняя задача земельной реформы.

В соответствии с законом «О завершении земельной реформы в сельской местности» бывшим землевладельцам до конца 2007 нужно было подать заявления о восстановлении прав на недвижимость. Однако, если в распоряжении лица не было документов, подтверждающих права владения или наследования собственности, их можно было предоставить до 1 сентября 2008 года. В общей сложности в ходе этого этапа денационализации права на собственность были восстановлены 964 лицам, которые получили 2 547 земельных надела общей площадью 11 872 гектара, сообщает Государственная земельная служба (ГЗС). Изначально заявки поступили от 1 066 лиц, которые претендовали на приблизительно 13 000 гектаров земли. Для части из них процесс восстановления прав был приостановлен — либо по их собственному желанию, либо из-за того, что они не выполнили требования, установленные нормативными актами.

Работу над оценкой документов и заявлений Земельная служба проводила совместно с Центральной земельной комиссией (ЦЗК) начиная с 2009 года с использованием имеющихся в распоряжении службы данных кадастра и архивных документов. В 2010 году в сотрудничестве с местными самоуправлениями было подготовлено предложение свободных земельных участков заявителям и начался процесс подготовки документов для признания прав собственности.

«Процесс восстановления имущественных прав на земельные участки, был сложным, однако в сотрудничестве с ЦЗК и самоуправлениями Земельная служба успешно выполнила порученное задание. Наиболее важная роль в решении этой задачи была у претендентов на землю. Меньше трудностей она доставила тем, кто знал, для какой цели планирует использовать возвращённую землю», — заявила агентству LETA руководитель отдела земельного управления Земельной службы Юдите Миеркалне.

Земельная реформа в Латвии была начата в 1990 году и его основной задачей было вернуть бывшим владельцам наделы, которыми они или их родственники владели до 21 июля 1940 года, когда земля была  национализирована. Реформа также была призвана обеспечить другим жителям Латвии возможность приобретать землю в собственность и изменять условия её использования в соответствии с правовыми, социальными и экономическими отношениями в условиях рыночной экономики.

В результате реформы число владельцев земли в Латвии превысило 745 000 человек. Впрочеем, 143 536 земельных участков (или 19,25% от общего числа) до сих пор не занесены в Земельную книгу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное