Защитники прав потребителей призывают выбирать надежные спиннеры

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Популярная в мире детская игрушка – вертушка-спиннер – дошла и до Латвии. Однако треть ввозимых с Латвию спиннеров не соответствуют стандартам, они признаны опасными для здоровья детей, и их приобретения лучше избегать, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

По запросу таможенной службы Государственный центр по защите прав потребителей проверил уже 6,5 тысячи спиннеров – и полторы тысячи запретили выпускать в продажу, поскольку они представляют угрозу не только здоровью, но даже жизни ребенка. Однако есть еще иностранные онлайн-магазины, а им центр — не указ. Потребителям, выбирающим товар там, остается уповать лишь на самих себя — и бдительность тут не помешает.

Не все спиннеры безопасны - родителям нужно быть внимательными при их выборе
00:00 / 07:24
Скачать

Спиннер - это небольшой предмет симметричной формы, чаще всего в виде трехлучевой звезды, в центре которого находится подшипник.Такой же, как в самокатах или роликовых коньках. Зажал подшипник между пальцами, крутанул — спиннер вращается. Сегодня спиннеры есть практически у всех – от мала до велика. И продаются буквально в каждом магазине. Это заставило Центр по защите прав потребителей взяться за проверку новомодной игрушки. Результаты оказались неутешительными, рассказала представитель центра Санита Гертмане:

«Из проверенных нами 6403 спиннеров почти треть не пустили в торговый оборот, потому что там вообще не было никаких документов, никакой идентификации вообще о том, что эта вещь, этот товар соответствует стандартам, безопасен, и дети могут им играть. Несколько спиннеров с led-подсветкой имеют такие отделения для миниатюрной батарейки, которые детям слишком легко открыть, и батарейку малыши могут проглотить».

Согласно статистике за 2015 и 2016 годы, в Детскую клиническую больницу попали 139 детей с инородными телами в органах системы пищеварения, 57 детей – с инородными телами в органах дыхания, в 59 случаях чужеродное тело попало в глаза или уши. Из всех случаев 11% произошли с батарейками, которые либо сами выпали из игрушки, либо достать их было настолько просто, что с этим справился даже годовалый малыш, сообщила детский гастроэнтеролог Венеранда Дублинска.

«Они вызывают химические реакции своим содержимым, это очен ядовитые вещества, которые при поступлении в желудочный сок могут начать выделяться через швы батарейки. И, соприкасаясь с кислотой в желудке, они наносят очень серьезные повреждения слизистой. Страдают даже расположенные глубже ткани и кровеносные сосуды, что чревато кровотечением во внутренних органах и при массированном повреждении сосудов может привести к совсем нежелательному исходу - летальному. Особенно опасны батарейки с ионами лития», - предостерегает врач.

Помимо батареек дети глотают мелкие игрушки, пуговицы, маленькие магниты, серьги и даже иголки. Частенько в больницу попадают маленькие пациенты, проглотившие косточки от ягод и фруктов. Даже, казалось бы, безобидный виноград может принести массу проблем - мелкие косточки чаще попадают детям в дыхательные пути, а это очен опасно.

Как правило, маленьким пациентам с инородными телами в органах системы пищеварения – от года до трех лет. Именно в этом возрасте дети пробуют предметы на вкус. Но бывает и такое, что врачам приходится спасать жизни и уже практически взрослых.

Изъятие инородного тела из органов системы пищеварения и дыхательной системы – процесс очень трудоемкий и требует вмешательства целой бригады специалистов. Чтобы не допустить подобных эпизодов, и медики, и специалисты Центра по защите прав потребителей призывают родителей тщательнее выбирать игрушки для детей и ни в коем случае на них не экономить.

«Я бы советовала родителям, когда они выбирают игрушки, вообще думать, что ребенку давать и покупать. Может, лучше иногда подумать, подкопить денег - и купить что-то побольше, понадежнее, от более известного производителя, который заботится о своей репутации. Вместо частой покупки маленьких игрушечек стоимостью в евро-два», - говорит Санита Гертмане.

Возвращаясь к спиннерам, которые сейчас продаются в любом магазине, даже в продуктовом, по более чем доступной цене в пару евро, специалисты призывают родителей внимательно изучить упаковку: указан ли производитель, переведена ли информация на государственный язык, имеется ли маркировка. В спиннерах с led-лампочками рекомендуют проверить, достаточно ли надежно закрыта батарейка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное