Закон об энергоэффективности принесёт предприятиям новые расходы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту пятницу Сейм утвердил во втором чтении закон об энергоэффективности. Новое регулирование предполагает введение директивы ЕС по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу. В основном нормы нового закона затрагивают коммерческие объекты и промышленные предприятия, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В 2012 году Еврокомиссией была принята директива по энергетической эффективности.. Основная ее задача – реализация комплекса мер по снижению потребления энергии в Европе. Уменьшение выбросов атмосферу углекислого газа поможет снизить негативное влияние на изменения планетарного климата.

Кроме того, как рассказал Латвийскому радио заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов, часть изменений касается экономии средств, часть – энергетической безопасности.

«Не секрет, что Латвия не обладает собственными грандиозными залежами нефти и газа. Таким образом, всё, что мы можем экономить, касается отопления и газа. Это комплексное мероприятие, касающееся поставок и максимально эффективного использования ресурсов, а также потенциала инноваций», - отметил Юрий Спиридонов.

Меры по энергоэффекктивности будут прописаны в новом законе. Он вводит более строгие требования к потреблению источников энергии предприятиями и потреблению тепла зданиями.

«При использовании любого вида энергии – газа или отопления – мы будем стараться использовать максимально энергоэффективные методы», - отметил представитель Минэкономики.

В основном нормы нового закона затрагивают коммерческие объекты и промышленные предприятия. Первый этап повышения энергоэффективности любого объекта — проведение регулярного энергоаудита здания. Он выявит проблемы, которые необходимо устранить, чтобы не было потерь тепла в помещениях.

«В рамках этого закона предприятия должны получить сертификат энергоэффективности, для чего нужно проводить энергоаудит, в процессе которого будет указано, что надо, к примеру, утеплить крышу, забетонировать погреб и поменять освещение – обычные лампы на энергоэффективные», - поясняет депутат Сейма, представитель народнохозяйственной комиссии Сейма Ингмар Лидака (СЗК).

Никто не скрывает, что эти мероприятия довольно затратные, хотя часть средств можно будет получить из фондов ЕС.

Лидака отмечает, что организации предпринимателей в целом с пониманием относятся к необходимости повышения энергоэффективности зданий. Впрочем, пока они не готовы ответить на вопрос какое влияние эти затраты откажут на стоимость конечной продукции.

Что касается жилых домов, то на них для них закон также вводит более строгие нормативы проведения энергоаудита. Рижское энергетическое агентство, которое выступает заказчиком проведения работ по энергоаудиту считает, что новые требования вынудят подрядчиков выполнять работы более качественно.

«В перспективе энергоаудит будет проводиться более детально, а также будет улучшен порядок проведения термографии – специального исследования, которое позволяет установить, в каких местах происходит максимальная потеря тепла в холодное время», - говорит глава агентства Тимар Сайфулин.

Закон об энергоэффективности скорее всего вступит в силу с нового года. До этого ему предстоит пройти третье, заключительное чтение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное