Novosti

БЕЗОПАСНОСТЬ

Novosti

Прогноз погоды на 15.03

Либерализации

Закис: мы сидим на российской газовой игле

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

План по ликвидации латвийских электро- и газовых монополий намечен. Сейм в четверг торопливо в первом чтении принял решение перенести либерализацию рынка электроэнергии на первое января 2015 года.  Открытие же рынка газа постановили начать уже в апреле, а закончить к 2017 году.

Пока действует договор о поставке газа с "Газпромом". А уже к тому времени как истечёт срок его действия, у Латвии вполне может появиться газовое соединение с Европой через Польшу.

"Все видят, что мы сидим на российской газовой игле. В то же время в Европе газ можно закупать из многих источников, нужно только построить соединение с Польшей. На это нужны европейские деньги. В свете ситуации вокруг Украины, я уверен, что Европа будет заинтересована скорее это соединение построить, и деньги будут", -

сказал член комиссии по народному хозяйству Дзинтарс Закис ("Единство").

В свете украинского кризиса Европейская Комиссия намерена постепенно снижать зависимость Европы от российского газа, который сейчас составляет примерно треть всех газовых поставок в Европу. Стало известно, что ЕС замораживает переговоры с Россией о строительстве газопровода Южный Поток, который должен был пройти вокруг Украины. Впрочем, ряд экспертов в энергетике уверены, что российский газ Европе пока нужнее, чем европейские деньги России. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное