Задержанных сотрудников Администрации неплатежеспособности отстранят от работы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Администрации неплатежеспособности решили отстранить от должности задержанных администраторов по делу о ликвидируемом Trasta komercbankas — Илмара Крумса, Мариса Спрудса и Науриса Дуревскиса, сообщает учреждение.

Они отстранены от всех процессов неплатежеспособности, которые вели.

9 июня администрация Госполиции запросила информацию в связи с заведенным делом и в полученном ответе от 12 июня есть основание, чтобы принять соответсвующие решения, ранее указала директор Администрации неплатежеспособности Инесе Штейна.

Пока речь не идет о лишении сертификатов данных администраторов неплатежеспособности, так как в посланной информации Госполиции это не упомянуто. Но администрация будет следить за делом, чтобы получать дополнительную информацию.

Как сообщал Rus.lsm.lv, утром 8 июня, Госполиция задержала Илмара Крумса, администратора неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka, а также его коллегу — Мариса Спрудса. Они также не чурались финансировать СЗК и Нацобъединение.

Задержанных в рамках уголовного процесса трех администраторов неплатежеспособности и одного финансиста подозревают в вымогательстве и легализации полученных незаконным путем средств

По данным ликвидаторов, на 31 января этого года общие обязательства банка составляли 124,6 млн евро (121,1 млн из них — права требования кредиторов), тогда как активы равнялись 73 млн.

В процессе ликвидации Trasta Komercbanka удалось вернуть 111,9 млн евро. Вкладчики получили гарантированное возмещение (до 100 тысяч евро) — в общей сложности 54,5 млн евро. Эту сумму полностью покрыл банк, без использования средств Гарантийного фонда.

В конце прошлого и в начале этого года FKTK всерьез занялась кредитными учреждениями, которые обслуживают прежде всего нерезидентов. Многие банки должны были выплатить значительные счета, а Trasta komercbanka из-за обвинения в нарушении закона о предотвращении отмывания денег потерял лицензию – начался процесс его ликвидации.

Клиенты закрытого банка предъявили права на вклады на сумму в 250 млн. евро. Публика весьма пестрая – латвийские жители и предприятия, иностранцы и фирмы из налогового рая. Но не все претенденты могут доказать, что деньги – «чистые». В связи со вкладами в Тrasta komercbankā начато три десятка уголовных процессов, в рамках которых арестованы 11 млн. евро средств подозрительного происхождения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное