За полгода в СГД начали только два криминальных процесса по «зарплатам в конвертах»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С середины прошлого года в Латвии установили уголовную ответственность за выплату «зарплаты в конвертах», которая является большой проблемой латвийской экономики. За эти полгода начато только два криминальных процесса, и оба стартовали в начале этого года, рассказала в интервью LTV в передаче Tieša runa генеральный директор Службы госдоходов (СГД, VID) Илзе Цируле.

Она сообщила, что в этом году Финансовая полиция СГД начала два криминальных процесса по «зарплатам в конвертах»: один случай — в строительной сфере, а другой — в охранной отрасли.

Цируле выразила надежду, что СГД сможет качественно провести расследование обоих процессов, и виновным вменят штраф.

Результатов в борьбе с «зарплатами в конвертах» одними штрафами не достигнешь, считает зампредседателя парламентской фракции «Единства» Эдвард Смилтенс. Нужно также, чтобы жители и предприниматели были мотивированы платить налоги.

С этим мнением согласна и руководитель Латвийского партнерства строительных предпринимателей Байба Фромане. Она указала, что в последнее время «мы становимся полицейским государством» и считаем, что все можно решить только штрафами, криминальными делами и поиском виновных. Но, если найти плательщиков «зарплат в конвертах» было бы так легко, то это могли бы делать в СГД, обходясь одними штрафами, а не начиная криминальные процессы, заметила Фромане.

Она сообщила, что нужно менять человеческое мышление, чтобы люди были мотивированы платить налогов и создавать предпринимательскую среду, в которой коммерсанты имели бы возможность выплачивать налоги.

Нужно также понимать и причины, почему люди не видят смысла платить налоги и хотят получить 100-200 евро сейчас, рассказала представитель строительной отрасли.

Фромане также выразила убежденность: если назначать штрафы и начинать криминальные процессы, но не штрафовать, может добиться худшего эффекта – люди сочтут, что государство не может ничего довести до конца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное