Юрмала довольна туристическим потоком без «Новой волны»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Владельцы юрмальских гостиниц довольны показателями туризма за минувшее лето и прогнозируют увеличение числа туристов.

Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на руководителя отдела общественных отношений Юрмальской гордумы Зане Лейте.

Хотя точная туристическая статистика за минувшее лето станет известна только в середине осени, показатели юрмальских гостиниц свидетельствуют, что летний сезон для них был хорошим. «Несмотря на сравнительно холодное лето и падение числа российских туристов, курортный город в этом году ожидает прироста числа туристов - было заметно больше гостей из Скандинавии, Германии и соседних стран»", - отметила она.

Руководитель гостиницы Kurshi hotel Зане Штейнберга отметила, что как только наступает хорошая погода, город заполняется отдыхающими. «Если в начале лета погодные условия нас не баловали, то август все компенсировал. В жаркое время и у нас, и, как я знаю от других коллег, у них тоже был overbooking, или 100-процентная заполняемость - свободных мест не было», - сказала она.

Цены на номера в Kurshi hotel в этом году сохранились на уровне прошлого лета.

Сегмент туристов меняется, но меньше их не становится, указала Штейнберга. «Есть тенденция к сокращению числа российских туристов, но вместо них все активнее становятся скандинавы, которые этим летом, пользуясь разумной ценовой политикой гостиниц, приезжали отдыхать с семьями и использовали также другие услуги», - сказала она.

В Hotel Jurmala SPA минувшим летом гостей было больше, чем прошлым, в том числе, заметно увеличилось число туристов из Скандинавии. «Это лето было даже лучше предыдущего! Гостиница была загружена больше, чем в прошлом году, цены мы тоже сохранили прежними. Правда, таких цен, какие были за две недели конкурса «Новая волна» в предыдущие годы, больше нет. Изменился и состав туристов - по сравнению с прошлым годом, примерно на 30% сократилось число российских туристов, но вместо этого увеличилось число туристов из Скандинавских стран - Швеции, Норвегии, особенно резко - из Финляндии. Изменились и привычки туристов тратить деньги - сейчас эти траты стали более экономными, обдуманными. Думаем мы и о «мертвом» сезоне, развивая деловой туризм, о привлекательных предложениях на уик-энд, пользующихся особым спросом у местных и эстонских туристов», - рассказала руководитель отдела продаж и маркетинга Hotel Jurmala SPA Кристине Штала-Була.

Руководитель Amber Spa Boutique Hotel Петерис Гринбергс тоже не жалуется на минувший летний сезон. «Представители сферы туризма в конце 2014 - начале 2015 года опасались, каким будет этот сезон. Вместе с Юрмальским самоуправлением мы участвовали в различных семинарах, выставках, и можно сказать, что вложенные в популяризацию предложения время и средства дали отдачу - все окупилось с лихвой! На сезон мы не жалуемся, и если сравнить его с 2013 годом, то прибыль даже увеличилась», - сказал он.

Июнь 2015 года по результатам был таким же, как в 2014 году, а в остальные летние месяцы гостиница была переполнена, отметил  Гринбергс.

Число гостей, переночевавших в юрмальских гостиницах и других местах размещения туристов, в первом квартале 2015 года, по сравнению с первым 2014 года, увеличилось на 3,9%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное