Rus.Lsm Сегодня вечером

Подан протест на приговор лиепайским растлителям

Rus.Lsm Сегодня вечером

Неотложная помощь от американской армии

Юрмала без "Новой волны": год спустя

Юрмала без «Новой волны»: город не пустует

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году в Юрмале впервые за 12 лет не проходит конкурс молодых исполнителей «Новая волна». О его уходе из курортного города стало известно после того, как в прошлом году в Латвию был запрещен въезд некоторым российским артистам. Но Юрмала не пустует, убедилась передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Конец июля в Юрмале самое жаркое время. И не всегда из-за погоды. Еще в прошлом году концертный зал «Дзинтари» принимал несколько иностранных фестивалей подряд. «Голосящий Кивин», неделя высокого юмора Comedy Club и «Новая волна». Не пустует «Дзинтари» и сегодня. График концертов расписан наперед. При чем, на двух сценах. В этом году была завершена реставрация Малого зала. По словам мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, ухода «Новой волны» город пока не почувствовал.

«Если говорить оп первому кварталу этого года, по которому у нас есть данные, в Латвии туризм из России упал на 40%, в Юрмале — на 30%», - говорит Трукснис.

О том, как на уход российских фестивалей отреагировал туризм, сказать можно будет позже. В конце лета. А ведь 40% приезжих в курортный город были именно из России. Теперь их отсутствие пытаются компенсировать туристами из Швеции, Польши, Германии, а также соседних Литвы и Эстонии.

«Баланс у нас какой? У нас прирост туристов около 4%. Но если учитывать, что последние три года он достигал 20%, ясно, что прирос тснизился. Тут точно нечему радоваться», - считает мэр.

Двадцатые числа июля. В прошлом году, когда в Юрмале проходил двенадцатый по счету конкурс «Новая волна», в гостиницах просто невозможно было забронировать номер. А цены за ночь переваливали за несколько тысяч евро.

С 28 по 31 июля прошлого года в отеле «Пегас» были свободны лишь пара стандартных и бизнес номеров. В этом году, на следующей неделе в гостинице смогут принять до 10-15 человек. С условием, что номера будут разными.

«С 24 по 2 августа... Стандартный двухместный номер обойдется в 1010 евро, бизнес-номер - 1296 евро», - сообщили LTV7 в «Пегасе».

Отель Baltic Beach. Вид на море. Личный пляж. Эту гостиницу не раз выбирали самые известные гости из России. В прошлом году дела обстояли так:

«Одна ночь выйдет очень дорого, потому что это затрагивает период «Новой Волны». Номер Superior – 4500 евро и Junior Suites -  6000 евро. У нас нет номер 31, 1, 2 и 3 числа. Вообще никаких».

Сегодня номер на те же числа можно снять в 10 раз дешевле:

«24 — 25 июля у нас уже все распродано. Цена начиная с 26 июля будет 395 евро за ночь, включая завтрак, тренажерный зал, посещение бассейна!»

Впрочем, теряет без «Новой волны» не только бизнес.

«Проведение таких мероприятий как «Новая волна», Голосящий Кивин и неделя высокого юмора Comedy Club приносило Юрмале позиционирование в разных странах как города-курорта, в котором интересно не только позагорать и отдыхать, но и посетить какие-то культурные мероприятия высокого уровня», - говорит организатор мероприятий Татьяна Бальвас.

Все, кто занимался организацией концертов, лишились работы. По словам Татьяны Бальвас, новые фестивали смогут заменить ушедшие.

Но чтобы они стали столь же популярны, необходимо время. И средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное