Второй грузовой поезд из Китая в Латвию ожидают к концу марта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Второй грузовой поезд отправится из Китая в Латвию в ближайшее время – 18 марта. Достичь цели в этот раз хотят  не за 12, а за 10 дней, сообщил LTV в передаче Rīta Panorāma министр сообщения Улдис Аугулис.

Он объяснил, что оказавшись в порту, электронные товары, которые он везет – перегрузят на корабль, который отправится в Гамбург.

После – из Китая в Латвию отправится еще один – уже третий состав. Однако, дата отправления пока неизвестна.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии также ожидают поезд из Индии. Поставки в Латвию по железной дороге планируется организовать из Мумбаи через Иран, Азербайджан и территорию России. Пока освоению этого маршрута мешает отсутствие восьмикилометрового участка рельсов между Ираном и Азербайджаном – но его достроят уже в апреле. Поэтому первые поезда ожидаются в этом году. Насколько крупными будут эти поставки, пока неизвестно.

Первый поезд из китайского города Йиву прибыл в 5 ноября. Эта поездка была приурочена к рижскому саммиту в формате «16+1», на котором прошла встреча премьер-министра Китая Ли Кэцяна и представителей государств Восточной и Центральной Европы. Встречали поезд как дорогого гостя — с цветами, шампанским и оркестром. Границу Латвии поезд пересёк ещё за два дня до торжественной встречи, доехал за 11 дней. Это втрое быстрее обычного для контейнеров варианта: путь по морю занимает месяц. Поезд привез 40 контейнеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное