Вступление в силу новых тарифов на электричество отложено на год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) различные группы потребителей электроэнергии теперь будут платить по-разному. Для больших предприятий эта плата уменьшится, а для мелких — увеличится. Эти изменения, однако, войдут в силу в 2018 году, а не в 2017, как это предполагалось ранее.

КОМПОНЕНТА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАКУПКИ (КОЗ, OIK)

 

Сборы с потребителя за поддержку т.н. «зеленой энергии». То есть за возобновляемую энергию, использующую неиссякаемые природные источники, такие как ветер, воду, солнце и пр. В 1997 году в Латвии приняли Национальную программу по энергетике, которая действует вплоть до 2020 года. Целью ее помимо закупки энергии по более дешевой цене и в приемлемом количестве, стало и «маленькое влияние на окружающую среду». Позже в 2001 году, еще до вступления в ЕС – Латвия приняла директиву 2001/177/Ek, которая предусматривает использование «зеленой энергии» на территории нашей страны. Так появился КОЗ.

 

Смысл следующий – поставщик электроэнергии, например Latvenergo, платит производителям «зелёного электричества», у которых обязан его частично закупать, — маленьким гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов и другим. «Зеленая энергия» - недешевый продукт. Сами предприятия маленькие и неконкурентноспособные, поэтому поставщик возмещает из своих денег убытки этим предприятиям. А берет он эти суммы для возмещения из кармана потребителей, собирая с него КОЗ.

Сейчас все потребители электроэнергии платят стандартную цену за КОЗ — 26,79 за мегаватт-час. В дальнейшем эту цену будут дифференцировать, в зависимости от потребляемой мощности. Больше всех, исходя из новой тарифной системы, будут платить магазины и офисы, оплачивая электроэнергию крупных предприятий.

Поправки к законам о налогах и пошлине предусматривают, что с 1 апреля крупные предприятия, которые потребляют свыше 500 мегаватт-часов в год, не прошли энергоаудит и не ввели у себя сертифицированную систему энергоуправления будут платить пошлину в размере 6,30 евро за мегаватт-час.

Благодаря такой пошлине, в следующем году госбюджет получит дополнительные 553 тысячи евро, в 2018 году — 2,53 млн евро, а в 2019 — 1,44 млн.

Эти поправки, в среду, 23 ноября, утвердили в Сейме.

Цена на электричество в Латвии состоит из следующих компонентов – плата за распеределение электричества, цена самой электроэнергии, КОЗ и налог на добавленную стоимость.

После принятия поправок о дифференциации КОЗ, расходы на электричество могут вырасти у порядка четырехсот тысяч латвийцев. Зато крупные потребители, в том числе производства, должны получить послабление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное