«Высоковольтная сеть» толкнет цену на электроэнергию вверх

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Акционерное общество Augstsprieguma tīkls («Высоковольтная сеть»), отвечающее за магистральные линии электропередачи, собирается поднять тариф на свои услуги. Заявка уже подана Комиссии по регулированию общественных услуг. Чем это может обернуться для потребителей, выясняла передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Открытие рынка электроэнергии и так привело к повышению цен на электричество для домашних хозяйств. А тут новая инициатива: перед Рождеством Augstsprieguma tīkls заявило о намерении поднять тариф на передачу электроэнергии в распределительные сети — с 1 мая от 1 до 9%.

Предприятие не первый раз обращается к регулятору общественных услуг с предложением ввести новый тариф. Попытка была сделана в октябре 2013-го года, но из-за изменений в законе подателю заявки пришлось ее отозвать. И вот очередное прошение. Председатель правления Augstsprieguma tīkls Варис Бокс говорит, что этот шаг — вынужденный.

Глава Augstsprieguma tīkls Варис Бокс: приходится повышать цены
00:00 / 00:59
Скачать

Домохозяйства могут не беспокоиться, успокаивает руководитель «Высоковольтной сети». Повышение тарифа коснется прямых клиентов предприятия, среди которых — Latvijas Dzelzceļš и Liepājas metalurgs. У LDz, к примеру, есть своя подстанция в Саулкрастs, откуда и подается энергия для электричек.

Глава Augstsprieguma tīkls Варис Бокс: подорожание почувствуют крупные клиенты
00:00 / 00:30
Скачать

Регулятор общественных услуг должен вынести свой вердикт в течение 4 месяцев. Каким будет это решение, директор Департамента энергетики этой независимой комиссии Айнар Менгельсонс, пока не говорит. 

Вклад расценок Augstsprieguma tīkls в тариф для конечного потребителя исчисляется считанными процентами. Предприятие Sadales tīkls («Распределительная сеть»), доставляющее энергию тем самым конечным потребителям, в этом году тариф менять не собирается. Но это лишь вопрос времени, уверен эксперт по вопросам энергетики из центра общественной политики Providus Рейнис Аболтиньш — хотя и подчеркивает: вклад расценок в тариф для конечного потребителя исчисляется считанными процентами.

Эксперт по вопросам Центра Providus Рейнис Аболтиньш: Augstsprieguma tīkls нужны инвестиции
00:00 / 00:46
Скачать

Проект повышения тарифа «Высоковольтной сети» выставлен на общественное обсуждение. Свои пожелания и возражения можно адресовать как самому предприятию, так и Регулятору.

Предприятие Augstsprieguma tīkls является принадлежащим государству независимым оператором, передающим электроэнергию в распределительные сети. Его тариф включается в тариф акционерного общества Sadales tīkls. Их сумма составляет примерно треть конечной цены на электроэнергию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное