Видземский фермер: картофель из-за дождей не пострадал

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Опасения, что из-за дождливого лета урожай картофеля будет плохим — и значительная его часть пропадет, не оправдались. Овощи хорошие, их много, и беспокоиться, что поля в этом году останутся неубранными, не стоит, уверен хозяин расположенной в Видземе — в Беверинском крае — фермы Jaunozols Илмар Иммурс. 

Иммурс рассказал, что в данный момент с одного гектара удается собрать около 40 тонн картофеля — и жаловаться на качество урожая не приходится. «Я думаю, ничего из ряда вон выходящего нет. Если крестьянин нормально поработал летом, все в порядке сейчас», — заявил он. 

Фермер добавил: хотя на многих полях овощи страдают от фитофтороза, крестьянин свой картофель решил защитить, поэтому болезнь на объемы урожая не повлияла. 

Несмотря на дождливое лето, урожай достаточно хорошего качества, однако, если в ближайшие недели осадки продолжаться, картофель может сгнить. 

Иммурс, однако, уверен: торопиться со сбором урожая не стоит, важно подождать, пока земля высохнет, поскольку сырой картофель может начать гнить в погребе. 

Служба поддержки села еще в октябре прошлого года призвала фермеров страховать свои посевы и посадки. По словам представителя службы Байбы Киршблате, региональное управление получило 120 подобных заявок, однако большинство — от животноводов, и только 12 от работающих на земле фермеров. 

В данный момент возможностью получить поддержку активно пользуются зерноводческие хозяйства — выращивающие картофель крестьяне за страховкой не обращались. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за дождливого лета возникли проблемы у латвийских зерноводческих хозяйств: в середине августа из-за осадков они были вынуждены приостановить обмолот зерна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное