Вице-президент Еврокомиссии: при создании еврозоны допущены ошибки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При создании еврозоны были допущены структурные ошибки и недочеты, однако со времен кризиса сделано много, чтобы стабилизировать ситуацию, заявил в эфире передачи Krustpunktā вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

По словам Домбровскиса, ошибки, допущенные при создании, особо остро почувствовались в 2010-2011 гг.

Но с тех пор сделано многое, чтобы стабилизировать ситуацию. В качестве примера он привел нынешнюю ситуацию с Грецией: «В странах еврозоны нет паники. Греция воспринимается как изолированный случай, который не угрожает стабильности еврозоны в целом».

После пережитого кризиса еврозона гораздо лучше координирует фискальное и макроэкономическое управление государств, которое раньше было пущено, по большей части, на самотек. Кроме того, создан банковский союз с единым механизмом надзора.

Работа в этой сфере еще не закончена, и еврозона все еще нуждается в укреплении, считает Домбровскис.

И хотя из-за греческого кризиса стал актуальным вопрос о механизме выхода из еврозоны, Европа не спешит с его созданием. По словам Домбровскиса, анализ конкретных ситуаций показывает, что лучший выбор – это проведение реформ и сохранение членства в валютной унии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное