В Службе госдоходов — снова очереди на подачу деклараций

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Центры обслуживания клиентов СГД вновь переполнены — как и в марте этого года, когда начали принимать декларации о доходах за 2016-й. Интерес к подаче документов вырос, поскольку в этом году впервые можно получить и дифференцированный необлагаемый минимум, сообщает LTV.

В этом году желающих подать декларации значительно больше — и многие спешат это сделать в последние дни года. В очереди в центральном здании СГД приходится провести более двух часов.

Поскольку успеть до конца года надеются многие, часть желающих своей очереди не дожидается — и приходит снова.

«Мне удалось в прошлом году примерно в праздничные дни [подать декларацию], когда почти пусто было, не было народу. Я была удивлена, честно говоря»,

— рассказала Валтраута, одна из посетительниц.

Сотрудники СГД пришедшим поясняют, что не стоит спешить подавать декларации именно в последние дни года. Сделать это можно в течение трех лет, в любой месяц или день. Кроме того, документы принимают и через систему электронного декларирования.

В этом году желающих подать декларации больше из-за дифференцированного необлагаемого минимума — получить вычет по этой статье может каждый, чьи доходы составляли менее тысячи евро в месяц. И чем меньше доходов, тем больше денег от государства можно получить.

СГД по этой статье уже выплатила почти 52 млн евро примерно 350 тыс жителей, подавшим декларацию. Около 90 тысяч человек такой возможностью еще не воспользовались.

С марта следующего года можно будет получить средства за 2017-й. Правда, из-за запланированной налоговой реформы система будет другой. Необлагаемый минимум по-прежнему будет дифференцированный, однако рассчитывать его будут для каждого индивидуально, с учетом доходов прошлого года, и при зарплате начислять сразу, а не через год.

«Человек это почувствует в течение месяца, это, возможно, изменили также с целью, чтобы не требовалось людям с маленькими доходами ждать год. Им сразу можно будет применить более высокий необлагаемый минимум, а пересматривать этот минимум будут дважды в год»,

— указала Даце Кирсе-Кирша, представитель Налогового управления СГД.

Декларацию в конце года подавать по-прежнему будет необходимо, поскольку доходы могут отличаться от прогнозируемых. Однако может оказаться, что есть не переплата и возможность налоги вернуть, но долг.

Служба госдоходов указала, что именно поэтому раз в полгода делают перерасчет — чтобы платежи выровнять.

«В этом году в общей сложности подали более 800 тысяч деклараций, и это существенно больше, чем в 2016 году. Согласно полученным декларациям о доходах, в 2017 году СГД выплатила 113,2 млн евро. Это на 24,3 млн больше, чем в 2016 году. То, что люди активнее пользуются своим правом подавать декларации и возвращать налоги по оправданным расходам, можно видеть как по числу поданных деклараций, так и по суммам возвращенного подоходного налога», —  ранее заявила Кирсе-Кирша.

Латвийцы, чьи годовые доходы не превышают 12 тысяч евро, могут претендовать на налоговый возврат — благодаря дифференцированному необлагаемому минимуму. Как оформить его через систему электронного декларирования EDS — в видеоинструкции, составленной журналистами LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, далеко не все знают о такой возможности, и это подтверждает исследование, которое провёл Swedbank. «Примерно треть латвийцев в нашем опросе сказали, что не будут подавать декларацию. И главная причина — у них нет оправданных расходов. Однако это ложное представление, так как многие не знают, что могут вернуть часть необлагаемого минимума — таких примерно половина. Вторая половина говорят, что не знают, как это сделать», — пояснила Эвия Кропа, специалист института финансов Swedbank.

С 2018 года латвийские трудящиеся лишатся части налоговых льгот. Правительство утвердило соответствующие поправки к правилам об оправданных расходах на образование и лечение, подготовленные Минфином. Летом Сейм уже изменил закон о подоходном налоге с населения. «Безразмерные» оправданные расходы на стоматологию и плановые операции отменяются — с января вступает в силу единый лимит. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное