В рекламном ролике «очередной пирамиды МММ» засветился депутат Рижской думы из «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прибыль в 360 процентов годовых, при минимальных рисках. Программа «Личное дело» на LTV7 рассказывала о предприятии Global Engineering Baltia. Компания предлагает латвийцам приобретать акции, в обмен на возможность сказочно обогатиться. В её рекламе не преминул сняться депутат Рижской думы от партии «Согласие» — Руслан Панкратов. Который, якобы, сам стал акционером, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Предприниматели заявляют — у них есть изобретение — чудо технология. Мотор-генератор, который может спасти природу от вымирания, а человечество от катастроф.

Но спасение стоит денег, которые под видом продажи акций собирают с доверчивых латвийцев. Опрошенные экономисты говорят: схема подозрительна, в Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала (FKTK) добавляют: эта схема незаконна. Несмотря на это - в рекламном ролике предприятия, который, предположительно был снят полтора года назад, а появился в социальных сетях лишь недавно, засветился депутат Рижской думы Руслан Панкратов. Он настоятельно призывает латвийцев инвестировать. Ролик выложил канал Kompromats.lv на Youtube:

«Рентабельность таких капиталовложений достигает 360 процентов годовых. Невероятно, но на самом деле — факт!», - звучит в ролике голос Панкратова.

В рекламе финансовой схемы щедро используются образы рижской думы и флаг города. Панкратов не забывает представиться- депутат самоуправления. 

Мэр Риги Нил Ушаков  - в отпуске, но как только ролик всплыл — мэр прокомментировал его в Facebook:

«Ролик был снят пару лет назад. Когда я о нем узнал, то у нас состоялись разного рода разговоры. Ролик, конечно, полный ад. После разговоров он нигде не использовался, насколько я знаю. И рекламных кампаний не было с этим роликом. Но в любом случае, это не оправдание».

Сам Панкратов комментировать это видео не пожелал. На звонки не отвечал, в смс пообещал перезвонить, но не перезвонил. Однако оставил свой комментарий в социальной сети.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Впрочем, что сподвигло депутата агитировать в пользу незаконной схемы — он не объясняет.    Эксперт по коммуникации Анда Рожукалне говорит — это, как минимум, неэтично.

«Трудно понять — это глупость, легкомыслие или выгода депутата? Не этично рекламировать не свои политические идеи, стоять в позиции одной фирмы, которая распространяет сомнительную бизнес модель», - сообщила руководитель кафедры коммуникации университета имени П. Страдиньша Анда Рожукалне.

В комиссии по этике партии «Согласие» о существовании этой рекламы ничего не знают. А вот коллеги Панкратова — его видели. Комментируют неохотно. Но говорят: свой депутатский статус использовать в рекламе нехорошо. И обещают поднять этот вопрос на рассмотрение думской фракции.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в своей Презентации Global engineering Baltia заявляют: у них есть изобретение — чудо-технология, мотор-генератор, которой может спасти природу от вымирания, а человечество от катастроф — экономит расходы при производстве электроэнергии до 80%, снижает вредные выбросы котельных до 95%. В ближайшем будущем компания собирается стать сказочно богатой.

Однако, как выяснила программа «Личное дело» на LTV7 – чудо-мотор основан на т.н. «вечном двигателе», разработка которого еще в 18 веке учеными-физиками была признана невозможной.

«То, что делает эта компания — незаконно. У них нет разрешения FKTK. Люди должны понимать: их права, их инвестиции никто не защищает. Если нет уверенности, необходимо обращаться в комиссию, спросить, прежде чем рисковать своими средствами»,

– сообщила Иева Уплея, представитель FKTK.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное