В плане новой налоговой политики Латвии предусмотрено значительное повышение необлагаемого минимума

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов работает над изменениями в налоговой политике. С новым предложением в конце месяца ознакомятся и другие министерства на заседании правительства. Корреспондентам Латвийского телевидения сообщили, что один из пунктов плана предусматривает основательный подъем не облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума.

Хотя министр финансов Дана Рейзниеце-Озола избегает комментировать новое предложение министерства, она отметила — идею увеличения необлагаемого налогами минимума взвешивают и оценивают.

С прошлого года был введен дифференцированный необлагаемый минимум. В этом году для всех работников необлагаемый минимум каждый месяц составляет 60 евро, но для маленьких зарплат показатель выше — 115 евро. И эту разницу налогоплательщики могут получать от государства в начале каждого года.

По неофициальной информации, которую получили корреспонденты Латвийского телевидения, стало известно, что уже со следующего года тем, кто получает маленькую зарплату, могут повысить необлагаемый минимум до 350 евро.

Это означает, что из минимальной зарплаты в размере 380 евро государство получит ПНН всего лишь с 30 евро.

До того, как представить новый налоговой план перед партнерами в правительстве, Рейзниеце-Озола не хочет официально подтверждать эту информацию. Однако она отметила, что снижение неравенства в налоговых возмещениях — одна из главных целей изменений в налоговой политике.

«Увеличение необлагаемого минимума — один из вариантов, который мы оцениваем, чтобы уменьшить [социальное] неравенство»,

— сообщила министр.

Конкретную сумму она не называет, но указала, что «все зависит от выбора».

«Налоговая политика — это не только подъем или снижение ставок. Это комплексная поправка, в которой все связано должным образом. Конкурентоспособность, снижение [социального] неравенства и, в-третьих, конечно, принимается во внимание возможность госбюджета. Несомненно, большие перемены в результате влияют на бюджет, который нам нужно рассматривать — какие у нас в конкретном году есть фискальные возможности», — сообщила министр.

Для тех, кто получает «минималку», повышение необлагаемого минимума — несомненная выгода.

Но на другой чаше весов лежит бюджет самоуправлений, который в основе своей пополняется за счет подоходного налога жителей Латвии.

В Союзе самоуправлений считают, что можно только поощрить цель повышения финансового благополучия жителей,

только такое решение должно идти в комплекте с механизмом, который компенсирует самоуправлениям средства, которые больше не будут поступать в их казну.

«Эти вопросы, конечно, очень важны. Но нужно смотреть на всю налоговую политику в целом. И второе — нужно к каждому предложению [приложить] приблизительный расчет о его влиянии — насколько это влияние будет позитивным и негативным и что нам [самоуправлениям] делать в таком случае для компенсации [потерянного источника денег]», — заметил председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Министр финансов подтвердила, что такой механизм в новом предложении по изменению налоговой политике будет выработан.

В той же Эстонии в прошлом году необлагаемый минимум был повышен до пятисот евро. Это означает, что люди, которые получают 500 евро в месяц, совсем не платят налогов. К зарплатам свыше этой суммы налог применяется по сложной схеме, и те, кто получает большие зарплаты, практически не имеют необлагаемого минимума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное