В Латвию переехали уже 13 белорусских фирм — агентство инвестиций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С осени прошлого года, когда Латвия начала привлекать капитал, «бегущий» из Беларуси из-за политической ситуации, деятельность в стране начали 13 белорусских предприятий, рассказал Latvijas Radio глава Латвийского агентства инвестиций и развития Каспар Рожкалнс.

Он отметил, что эти фирмы уже начали работу, еще 5 — «в процессе». Например, предоставляющее цифровые услуги предприятие Webhelp открыло филиал в Даугавпилсе.

Ранее была создана особая команда: Министерство экономики и агентство сотрудничают с другими ведомствами, чтобы в ускоренном порядке рассматривать заявки от белорусских фирм и предлагать возможные решения.

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что когда 9 августа в Беларуси начались волнения, многие сразу же увидели в этом возможность. Литва заявила о желании привлечь белорусских ИТ-специалистов, и министр экономики и инновация страны Римантас Синкявичус уже заявил о более чем 20 ИТ-предприятиях, которые хотят переехать в Литву.  По официальным данным Беларуси, в стране работают 1700 ИТ-компаний, и часть из них хотела бы переманить и Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное