В латвийских яйцах ядовитый фипронил не найден

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В яйцах, взятых Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) на анализ с латвийских птицефабрик и из других источников, не было констатировано опасного инсектицида фипронила, сообщает ведомство.

Как сообщает ПВС на своем сайте, хотя в Европейской системе быстрого оповещения размещена информация об отсутствии пораженных фипронилом яйцах на латвийском рынке, ПВС взяла образцы яиц эстонских, латвийских, польских и местных производителей, чтобы их проверить. Служба стремилась удостовериться в безопасности продаваемых в Латвии яиц.

Сейчас получены отрицательные результаты анализа возьми образцов на фипронил, два образца еще тестируются.  

ПВС напоминает: фипронил – вещество, используемое для истребления насекомых на непродуктивных животных (собаках, кошках и домашних хорьках). Для обработки животных, от которых получают продукты питания, это вещество не используют, потому что его «следовые остатки» могут присутствовать в молоке или яйцах. Для человеческого организма фипронил ядовит.

Как уже сообщалось, в ряде стран ЕС, от Нидерландов до Швеции и Великобритании, миллионами изымаются из продажи и уничтожаются яйца, в которых обнаружен фипронил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное