В Латвии практически не пользуются электричеством 120 тыс. домохозяйств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Примерно 10% домашних хозяйств Латвии практически не пользуются электроэнергией, однако электрораспределительное предприятие Sadales tīkls вынуждено тратить деньги на содержание этих подключений. И не маленькие, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении председатель правления Sadales tīkls Андис Пинкулис.

По словам Пинкулиса, изменение тарифов (о котором уже подробно сообщал Rus.lsm.lv), в первую очередь, отразится на счетах тех латвийцев, что практически не потребляют электроэнергию.

«Мы вводим эту фиксированную или абонентскую плату за содержание подключения и возможность его использования в любое время суток. Между тем, на содержание этих линий уходят внушительные средства» - пояснил Пинкулис.

Он отметил, что многие подключения имеют большие мощности, хотя на деле ими почти не пользуются. Впрочем, сейчас предприятие получило уже более двух тысяч заявок на проведение аудита, который покажет, какие мощности нужны конкретному потребителю.

Предприятие пока не имеет четких прогнозов, как изменение тарифов отразится на его финансовых показателях. «Приведу простой пример. Наши цели не слишком амбициозны. Ежегодно мы планируем обновлять 2% находящихся в нашем распоряжении линий электропередач. Это примерно 1600 километров в год. На долю неиспользуемых подключений приходится 3 тыс. километров – это ремонтный бюджет двух лет», - отметил Пинкулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное