В Латвии ликвидировано рекордное количество предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За прошлый год в Латвии было зарегистрировано 10 тысяч предприятий, а ликвидировано – 16 тысяч. По сокращению числа фирм был поставлен рекорд за последние 25 лет, сообщает Латвийское радио 4.

В большинстве случаев под закрытие попали неактивные предприятия, которые не вели хозяйственной деятельности. Они были ликвидированы по решению Службы госдоходов или Регистра предприятий.

«Это процесс самоочищения экономически активных налогоплательщиков... Даже когда налогоплательщик не ведет хозяйственную деятельность, в тот момент, ему так или иначе приходится сдавать отчеты и декларации в Службу госдоходов», - рассказала Латвийскому радио 4 исполняющая обязанности директора налогового управления СГД Илзе Янкова.

По ее словам, принятые еще в 2013 году законодательные изменения позволили фискальному ведомству работать в усиленном режиме с неактивными налогоплательщиками.

«Если он не сдает отчеты, не отвечает на наши письма, не сотрудничает со Службой госдоходов, у нас есть возможность прекратить его хозяйственную деятельность», - пояснила Янкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное