В Гетлини откроют станцию по переработке отходов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На полигоне по обслуживанию отходов Getliņi в этот понедельник, 26 октября, состоится открытие крупнейшей в странах Балтии сортировочной станции для мусора. 

Два года назад в конкурсе, организованном администратором полигона победила компания Vides pakalpojumu grupa. Это предприятие будет заниматься сортировкой отходов свезённых со всей рижскйо округи.

«Ежегодно в Getliņi доставляют порядка 300 000 тонн отходов. Их будут рассортировывать на три основные фракции. Более половины отходов составляет деградирующая биомасса, в которую на станции будут добавляться биологические клетки, благодаря чему будет вырабатываться биогаз, из которого затем будет производится электроэнергия и тепло. Второе существенное – будут выделяться цветные и черные металлы, хотя их значительно меньше, это всё равно существенная часть – до 2% от общего объёма отходов», - рассказал член правления компании Vides pakalpojumu grupa Гунтар Левицс.

Кроме того, здесь будут добываться вещества для вторичной переработки, преимущественно это пластмасса – бутылки PET, канистры, пластиковые пакеты – вёс это составляет до 20% от общей массы отходов.

«Непригодные ни для чего материалы в итоге составят всего 5-10% от всего объёма. А сегодня сохраняются все 100%», - пояснил представитель компании.

Как уже писал Rus.lsm.lv, cтроительный тендер был объявлен 18 февраля этого года, а завершился 9 июня.

Также сообщалось, что выиграла тендер на проведение необходимых строительных работ компания AZ-Inter, а поставкой и монтажом сортировочных линий займется эстонская Technobalt Eesti.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное