В ЕС за торговлю непригодной в пищу кониной арестовано 26 человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В странах ЕС, в основном во Франции и Бельгии, задержано 26 человек по подозрению в причастности к незаконному масштабному обороту конины, сообщило Европейское агентство по сотрудничеству в области юстиции (Eurojust). По данным Eurojust, в ряде европейских стран годами продавалась конина, не предназначенная к употреблению в пищу людьми.

В ходе рейда с участием сотен полицейских из семи государств у мошенников изъято порядка 800 ветеринарных паспортов на лошадей, медикаменты, микрочипы и компьютерная техника.

По данным следствия, организованная международная группа преступников подделывала документацию на конское мясо с целью его сбыта через супермаркеты, сообщает Eurojust. Таким образом было реализовано мясо примерно 4700 животных.

Главный подозреваемый – гражданин Бельгии, дело на которого в полиции завели еще в ноябре 2012 года. Сейчас этот человек арестован.

Отмечается, что новый скандал не связан с нашумевшим случаем двухлетней давности, когда производителям мясных изделий, а зачастую и рядовым потребителям, конину предлагали под видом говядины. Само преступление носит иной характер. Однако на злоумышленников полиция вышла, расследуя именно эпизоды делу о нарушении правил маркировки мяса, начатому два года тому назад в Бельгии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное