В Даугавпилсе крестьяне раздают молоко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Даугавпилсе протестуют молочники. В центре города стоит цистерна, у которой собралось около 70 человек: крестьяне раздают молоко бесплатно, сообщает с места событий корреспондент программы LTV7 «Сегодня вечером» Анастасия Дьяконова.

Акция продолжается до сих пор, сообщает из Даугавпилса корреспондент LTV7 Анастасия Дьяконова.

«На улице Алояс, где обычно крестьяне обычно торгуют своей продукцией, не хватило места для цистерны молока. Поэтому организаторы акции были вынуждены переехать на другую улицу. Сюда прибыли не только люди, в основном пожилые, но и стражи порядка. Для людей, конечно, такая акция – хорошая новость. Но не для крестьян, которым придётся раздавать результаты своего труда – бесплатно. Сами они надеются, что к весне ситуация наладится. Они отмечают, что в результате российского эмбарго молочная отрасль пострадала не только в Латвии, но и в других странах ЕС. В знак протеста кто-то молоко выливал, а кто-то – раздавал», - рассказывает Анастасия Дьяконова.

Выразить протест приехали и крестьяне. По их словам, неизвестно, сколько хозяйств продолжат работу в следующем году, а поддержки от государства нет. Они надеются, что сегодняшняя акция станет своеобразным толчком в сложившейся ситуации.

В общей сложности на раздачу уйдет примерно тонна молока, накануне говорили организаторы акции. Причина протеста — закупочные цены, опустившиеся ниже себестоимости.

«Есть отдельные хозяйства, которым 21 цент платят за литр, есть и такие, где 16. И с такой ценой на селе уже выжить нельзя. Слава богу, что корм уже на следующую зиму [есть]. Зиму как-то переживём»,

— рассказал LTV7 Майгур Криеванс, руководитель даугавпилского Союза крестьян.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, Еврокомиссия обнародовала план помощи европейским крестьянам. В срочном порядке производителям молока и свинины будет выделено порядка полумиллиарда евро, сколько достанется Латвии — пока неясно.

Министерство земледелия Латвии запросило у Еврокомиссии помощь в размере 39 млн. евро для молочных хозяйств и 25 млн. — для свиноферм, пострадавших не только от российского эмбарго, но и от эпидемии африканской чумы свиней. Сколько страна получит, пока неясно, признался LTV7 министр земледелия Янис Дуклавс.

«Что дадут, будет понятно на следующей неделе, к концу. Нам что-то из Еврокомиссии точно дадут, а цифры называть не буду», — заявил он в интервью «Сегодня вечером». Даугавпилскую акцию с раздачей молока он прокомментировал так: «Слышал он ней. Каждый имеет право протестовать как хочет, выразить свое неудовольствие...».

Закупочные цены на молоко в Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, упали ниже себестоимости в начале осени прошлого года, вскоре после введения Россией «антисанкций» в адрес ЕС — эмбарго на поставки сельхозпродукции на рынок РФ.

Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн. евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро. По последним данным ЦСУ, которые Rus.lsm.lv уже приводил, в первом полугодии 2015-го по сравнению с тем же периодом прошлого года латвийский экспорт в Россию сократился на 92 млн. евро — с 470 до 378 млн. евро.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимости в августе прошлого года — примерно одновременно с началом действия российский антисанкций. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще