В четверг подпишут договор с инвестором airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

Не далее как сегодня, 4 февраля, будет-таки подписан договор с потенциалным инвестором национальной авиакомпании airBaltic Ральфом-Дитером Монтаг-Гирмесом, сообщило накануне LTV в передаче «Панорама», ссылаясь на собственные источники информации. Сегодня утром эту информацию LTV подтвердил в телефонном интервью Госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш.

Монтаг-Гирмес, по данным «Панорамы», уже прибыл в Ригу, и готовится вся необходимая документация, чтобы уже в четверг в послеобеденное время договор мог быть подписан Министерством сообщения, как держателем государственной доли акций, и германским предпринимателем.

Предложение инвестора предусматривает инвестиции в авиакомпанию в размере 52 млн евро. Но государство при этом должно вложить 80 миллионов. Совокупный новый капитал airBaltic в 132 млн евро позволит реализовать бизнес-план и модернизировать воздушный флот.

Как уже сообщалось, осенью прошлого года правительство за закрытыми дверями четыре часа кряду обсуждало сделку с частным инвестором, которого подыскала государству финансово-консалтинговая компания Prudentia. Сделку утвердили, но на следующий день премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») потребовала отставки министра сообщения, своего товарища по партии Анри Матисса.  

Страуюма позднее распорядилась, чтобы никакие документы с инвестором airBaltic Минсообщения не подписывало. Вместо этого ведомству было велено предложить альтернативные варианты, которые позволили бы развивать авиакомпанию без Монтаг-Гирмеса. Однако 16 ноября при повторном рассмотрении вопроса об приходе инвестора Кабмин поручил Госкассе дать взаймы airBaltic 80 млн евро для увеличения капитала.  

Утвержденный правительством инвестор, как ранее писал Rus.lsm.lv, известен своей близостью к российским авиапромышленным кругам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное