В библиотеках помогают заполнять декларации на возврат налогов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В следующем году возрастет нагрузка на Службу госдоходов (СГД, VID). Налоговой службе придется возвращать переплаченные налоги большему, чем до сих пор, числу людей и, видимо, в больших объемах. Ведь впервые работники смогут получить деньги и от дифференцированного необлагаемого минимума, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

СПРАВКА

 

У тех кто получает маленькую зарплату дифференцированный необлагаемый минимум выше. И наоборот.

 

Правда, в данном случае переплату подсчитывают не в конце месяца, а по итогам года. А вернут его налогоплательщикам в следующем году. 2016 год был первым, когда работал дифференцированный необлагаемый минимум. Следовательно — в следующем году работники вправе требовать у государства деньги.

 

Чтобы получить переплаченный налог, нужно подать декларацию. Сделать это можно, начиная с марта. Однако рассчитывать на возврат этих денег могут те, чья зарплата не превышает тысячу евро в месяц.

 

Например, из расчета за месяц:

 

  1. получатели минималки (сейчас это — 370 евро) смогут вернуть 69 евро.
  2. если месячный доход 500 евро — вернуть удастся 55 евро.
  3. при зарплате в 900 евро — можно рассчитывать на 11 евро.
В СГД уверяют, что к переменам уже готовятся на протяжении года. Но все же главная надежда налоговиков на то, что жители будут подавать документы через систему электронного декларирования.

«Но можно использовать библиотеки — необязательно идти в СГД. Работники библиотек успешно обучены и умеют заполнять годовые декларации. Также можно отправиться в единый центр обслуживания клиентов в каждом самоуправлении. Если сложилась такая ситуация, что человек не может подать электронный документ, есть возможность использовать бумажную версию», — объяснила замдиректор Управления налогов СГД Илзе Янкова.

Автоматически выплатить переплаченный налог СГД не может. В службе говорят – нет информации о всех источниках дохода человека, которые необходимо суммировать. То есть если продана квартира — это также надо указать в декларации. Но уже сейчас есть риск, что многие люди просто не будут подавать декларации и получать полагающиеся им деньги. Министерство финансов уже подсчитало — общий объем выплат может составить 20 миллионов евро.

«Министерство финансов и Служба госдоходов обо всем будут информировать жителей Латвии. Важное число – 1 марта (когда официально стартует «кампания» подачи деклараций — Rus,lsm.lv|). Допускаю, что к этому моменту у людей появится больше информации и все смогут использовать свои права», — сообщил замгоссекретаря Минфина Илмар Шнюцинс.

В будущие четыре года сумма дифференцированного необлагаемого минимума будет меняться. Следовательно будут «плавать» и суммы выплат. И со временем часть латвийцев будет только терять, а не выигрывать. Необлагаемый минимум у получателей больших зарплат станет из года в год уменьшаться. К 2020 году у получателей доходов свыше полутора тысячи евро необлагамого минимума не будет вовсе. Сейчас он составляет 75 евро в месяц, которые есть сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное