В airBaltic на смену турбовинтовым придут реактивные самолеты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Реактивные самолеты будут вместительнее и требовать меньше затрат, что принесет больше прибыли. Поскольку все рейсы будут выполняться реактивными самолетами, время полета также сократится. Разумеется, уровень комфорта пассажиров повысится», — сказал исполнительный директор компании Мартин Гаусс.

Самолеты, согласно бизнес-плану компании Horizon 2021, планируется заменить к 2021 году. К этому моменту заканчивается аренда турбовинтовых Q400 NextGen.Они будут возвращены, и начнется процесс закупки новых летательных аппаратов.

Минимальный объем заказа, который планирует airBaltic, — это 14 самолетов. Переговоры ведутся с бразильским Embraer и канадским Bombardier, у которого airBaltic уже заказал новые CS300. Гаусс отмечает, что было бы логично работать с одной компанией-производителем, но надо смотреть и на альтернативы.

«В следующем году добавим к флоту еще несколько самолетов С серии. Но мы не будем сразу же избавляться от «Боингов», добавил Гаусс.

Он отметил, что замена воздушных суден позволит авиакомпании предложить больше мест на относительно коротких рейсах.

«Люди иногда не понимают, почему мы летаем на реактивном самолете в Таллинн во вторник днем. Ответ прост: в часы пик, летая на больших самолетах, вы зарабатываете достаточно, чтобы обеспечить непопулярные направления.

В этом году у нас был так много рейсов, что мы чувствуем потребность в более крупных самолетах. Например, Брюссель — самое грустное направление для нас, поскольку в настоящее время мы не можем предложить столько мест, сколько хотели бы», — посетовал Гаусс.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в первом полугодии этого года авиакомпания совершила на 13% больше рейсов, чем за соответствующий период прошлого года. Кроме того, число пассажиров выросло на 20%.

«Как правило, если объем рейсов увеличивается, то падает заполняемость самолетов. Но нам удалось увеличить оба показателя. Конечно, это отчасти связано с ценами на билеты. В этом году они стали дешевле на 0,1%. Таким образом, нам удалось выполнить больше рейсов и привлечь больше пассажиров из-за почти не поменявшейся стоимости билетов. Доля транзитных пассажиров также остается неизменной — 44%. В результате роста вышеназванных показателей, выручка в первом годе поднялась на 20%, достигнув 152 млн евро», — сказал Гаусс.

По его словам, прибыль в этом году будет больше, чем в прошлом году, но это не лучший показатель для отражения ситуации в компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное