Узнав о создании природного заказника, землевладельцы срочно вырубают лес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Вецлайцене через пару лет может вступить в силу новое зонирование территории природного заказника, в которую войдут и частные лесные угодья. Владельцы земельных участков, обеспокоенные перспективой лишиться возможности в будущем получать какую-либо прибыль от своей собственности, массово вырубают леса, сообщает Vidzemes TV.

Та же история – в других местах, где грядут аналогичные изменения правил землепользования. А проблема – в мизерных компенсациях, которые государство платит хозяевам леса и которые не покрывают недополученную ими прибыль.

Часть территории Вецлайцене входит в общеевропейский список особо охраняемых природных ландшафтных зон. Максимальная компенсация, которую государство в лице Службы поддержки села предлагает землевладельцам, чьи участки оказались в охраняемой зоне, где запрещено строительство и другая хозяйственная деятельность – 160 евро за гектар ежегодно.

Вецлайцене – крупнейшая в Латвии территория, на которой ожидаются масштабные изменения в связи с расширением территории природного заказника. Ожидается, что новая детальная планировка вступит в силу через два года. Но, похоже, к тому времени прекрасные пейзажи, ради которых всё это и затевается, приобретут другой, весьма уродливый облик. Они лишатся многих гектаров лесов.  

Владелец лесных угодий Андис Скайсткалнс рассказал, что предлагаемая компенсация не возместит ему потерю древесины:

«Этот край леса будет вырублен, другого выхода нет. Что мне за радость смотреть, как такие деревья рубят – ведь я сам их вырастил, всё тут исходил, всё знаю! Лес был как банк – за спиной стоял, подспорьем был. Можно было взять какой-то кредит и жить, зная – если что, я срублю лес, сдам, и порядок. Но теперь ничего этого не будет».  

Возмущен будущими изменениями и Ивар Келпс, лесозаводчик: «Этот проект повлечет за собой ужасные последствия. Что сейчас происходит с ландшафтом! Он просто элементарно уничтожается, и об этом, думаю, там просто никто не задумывался». 

Общение [чиновников Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM)] с землевладельцами ведется по правилам Кабинета министров – а они не требуют, чтобы каждого информировали индивидуально. Извещения об общественных обсуждениях нового детального плана перед его разработкой и сразу после нее были размещены в муниципальной прессе и в Интернете.

«Когда я на заседании думы задал такой вопрос, сколько же денег потрачено на то, чтобы проинформировать людей,  то ответ был – а ноль денежек. И тогда может произойти то, о чем мы разработчиков плана предостерегали: когда прилетит тот дятел, вместо леса будут одни пни», – сетует председатель Алуксненской краевой думы Артур Дукулис.

Изменится почвенный покров, освещенность, станет другой вегетация, предупреждает владелец леса Ивар Келпс. Конечно, лет через сто снова всё станет по-прежнему, потому что природа не терпит пустоты...  

Сходная ситуация – и в Вецпиебалгском крае, где с подачи VARAM силами экспертов по окружающей среде с привлечением норвежского финансирования ведется изменение зонирования территории. Жители окрестностей озера Алаукста уже теперь массово вырубают большие лесные площади, буквально уродуя пейзаж. Это – их протестный ответ на перспективу лишиться права принимать решения о судьбе своей собственности, своей земли. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное