Уничтожение контрафакта Службой госдоходов: река алкоголя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Картина на полигоне СГД для уничтожения контрафакта в эти дни способна заставить сжаться сердце любого выпивохи:  началась операция по уничтожению 5 тысяч литров коньяка и виски дорогих марок. Товар признан подделкой, хотя владелец ценного груза утверждает обратное, сообщает LTV7.

К выдержке этих благородных напитков латвийская Служба госдоходов прибавила ещё два года — столько времени бутылки провели на таможенном складе. Правда, разлить содержимое по бокалам уже не получится. Дорогой коньяк и виски вынимают из коробок, сливают из бутылок в пластиковые коллекторы, а оттуда — прямиком в канализацию. Налоговая служба постановила — это контрафакт. Рижский окружной суд после двух лет судопроизводства также встал на сторону налоговиков.

Общая стоимость груза — порядка 80 тысяч евро. В немецкой компании, которой он принадлежал, говорят — товар предназначался для рынка Казахстана, о чём, кстати, говорят и казахские акцизные марки на бутылках. С решением СГД и суда здесь не согласны.

«Убытки немецкого предприятия в результате этого составили более чем 240 тыс евро. Компания возмущена произошедшим, и особенно разочарована решением Рижского окружного суда, который без какой-либо экспертизы, основываясь только на визуальном осмотре бутылок, заключил, что эти продукты премиум-класса являются поддельными», — говорит Инга Галкина, представитель Entercon Ost West Handels по связям со СМИ.

Германские предприниматели отмечают, что их аппеляцию по делу суд также отклонил; вместе с тем, разочаровавшись в Латвии как в надежном партнере, немцы отныне намерены выбирать другие пути для транзита своей продукции за рубеж.

Впрочем, как Латвийскому телевидению отметили в СГД — никакой экспертизы проводить не нужно было. Вот выдержка из ответа ведомства:

«СГД сама не проводит экспертизу, а отправляет информацию и образцы владельцу торговой марки, который оценивает подлинность товара. Владелец торговой марки дал своё заключение Службе госдоходов о том, что товар не соответствует оригинальному и должен быть признан поддельным».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное