Убытки Огрского края от осеннего паводка превысили 800 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самоуправление Огрского края примерно подсчитало, какой ущерб нанесло его территории осеннее наводнение. По предварительным данным, речь может идти об убытках на сумму 882 809 евро.

От паводка пострадали муниципальные улицы, дороги, протоки, канавы, дамба. Затоплено также не менее 120 объектов недвижимости, из них 50 – жилые дома.

На восстановление инфраструктуры Огре потребуется не менее 632 800 евро, на приведение в порядок домов местных жителей – еще 250 тысяч. Это большое финансовое бремя для муниципальной казны и кошельков местного населения.

Заместитель исполнительного директора Огрской думы Петерис Шпаковскис подчеркнул, что названные суммы – это лишь первичные данные. Специалисты продолжают подсчитывать убытки. Точный их размер будет известен после обследования всех пострадавших объектов – примерно через неделю.

Самоуправление призвало пострадавших жителей, особенно тех, кому нанес большой ущерб разлив реки Урги, обращаться в думу с заявками на получение помощи. Получив заявление, думские специалисты приедут осмотреть дома и смогут оценить размер ущерба. К 22 октября дума получила уже 19 таких заявлений. Каждой семье краевая администрация планирует выплатить до 356 евро (таков потолок, предусмотренный правилами).

Покрыть эти издержки в бюджете муниципалитета планируется за счет государства – из фонда непредвиденных расходов. Огрская дума до 7 ноября обратится с просьбой о выделении средств в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Просьбы о помощи направлены в правительство и администрацию президента, дума обратилась также к предпринимателям, так как не располагает достаточными средствами.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 16 октября после внезапного сильного разлива Урги в Огрском крае было затоплено свыше ста домов, десяток местных жителей пришлось срочно эвакуировать.

После этого инцидента (далеко не первого в цепи аналогичных злоключений) краевая дума постановила создать отдел недвижимости и нанять специалиста по мелиорации, с тем чтобы впредь все проекты застройки проверялись тщательнее. О восстановлении же работы мелиоративных систем, которые создавались еще при советской власти и уже десятилетиями пребывают в запущенном состоянии, следует говорить на уровне государства, убежден мэр края Артур Мангулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное