У гулбенских биохозяйств — сложности с продажей урожая

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В последние годы в Гулбенском крае все больше биологических фермерских хозяйств — в данный момент более 100. Хотя овощеводы считают это направление перспективным, они столкнулись со сложностями — некуда продавать урожай: в крае не так высока покупательная способность, а переработчики платят мало, сообщает LTV.

В хозяйстве Avotiņi овощи растят на 30 Га. Уже более 16 лет Лигита Звирбуле выращивает морковь, картошку, капусту и другие биологические сельхозпродукты. Каждый год женщина пробудет что-то новое. Например, в этом засеяла 4 Га соевыми бобами.

В год в хозяйстве выращивают в среднем 80-90 тонн овощей. Фермер рассказала, что самая большая проблема — продажа. Бывали случаи, когда переработчики за и так уже невысокую цену не покупали весь объем, указанный в договоре.

В крае же не так высока платежеспособность, чтобы реализовывать овощи напрямую.

Нередко предприятия, покупавшие в Avotiņi овощи, внезапно прекращали свою работу. Для хозяйства это означает серьезные убытки: урожай есть, а продавать его некуда.

«Нестабильность очень велика. И, я думаю, что и фермер не занимается так много, поскольку он чувствует эту зубкую основу под ногами. Он не знает — если сегодня выращу, будет ли тот, кто возьмет»,

— признала Звирбуле.

В данный момент она часть продукции продает напрямую в Риге, а часть — краевым школам и предприятиям общественного питания. Звирбуле признает, что весь урожай не удается сбыть, и доходы год от года меняются, что тормозит развитие хозяйства.

В Гулбенском обществе биологического сельского хозяйства указали: местным фермерам не хватает и поддержки самоуправления, поскольку, например, в рамках тех же самых «зеленых закупок» часто выбирают не местные продукты, но те, что дешевле.

«Местный производитель все же им еще не самый близкий. Они не думают, что необходимо действительно всем пытаться объединиться и пытаться этих местных производителей больше уговаривать и вовлекать»,

— указал глава общества Мартиньш Упанс.

Звирбуле считает, что развитие биологического овощеводства тормозят и недостаток финансовой поддержки, и нехватка кооперации.

Фермер надеется, что, налаживая сотрудничество, крестьяне смогут организовать цех по переработке — и в результате появится стабильный способ реализации продукции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное