Центр защиты прав потребителей оштрафовал фирмы, связанные с ss.lv

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за недобросовестной коммерческой деятельности портала ss.lv предприятия SS и Internet должны заплатить по 15 тысяч евро каждое. Такое решение принял Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). Организация указала, что на портале не предоставляли полную и ясную информацию об услугах, но были и другие нарушения.

ЦЗПП также обязал предприятия прекратить подобную практику на портале www.ss.lv, позже ставшем www.ss.com.

В конце 2016 и начале 2017 года резко выросло число жалоб со стороны потребителей — их было более ста. Владельцев платформы призвали добровольно исправить нарушения, однако с апреля 2017 года портал не реагировал на призывы и обращения центра, поэтому приняли решение о штрафе.

ЦЗПП сделал вывод, что клиенту не дают точную информацию о поставщике услуги: на сайте указана контактная информация компании Internet, тогда как потребитель, приобретая услугу и расплачиваясь за нее, перечисляет деньги фирме SS, фактически заключая с ней договор. Таким образом, пользователю не ясно, с кем именно из упомянутых коммерсантов он сотрудничает.

Кроме того, предприятия не обеспечивают эффективную и быструю коммуникацию с потребителем — как того требуют нормативные акты (например, отвечают на запросы медленно, или не отвечают вообще).

Не указывается и четкая и понятная информация о конечной цене услуги и включенных налогах. Потребитель получает информацию только о минимальной стоимости, но не о конечной сумме и способе ее расчета.

По данным ЦЗПП, на портале ясно не указан порядок удаления объявлений в случае несоблюдения правил, а также не сказано, как потребитель сможет получить оставшиеся на счету средства, если его профиль закроют. Не указано, на какой срок пользователю запрещают, например, публиковать объявления.

Коммерсанты могут оспорить решение в административном районном суде в течение месяца с момента вступления его в силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное