Треть работников в Латвии разрываются между работой и семьей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По данным Министерства благосостояния, в  Латвии примерно треть работников недовольны балансом между работой и семьей, сообщает Латвийское радио 4. Государство запустит программу помощи стоимостью в миллион, которая призвана улучшить ситуацию.

Под эгидой министерства будет реализован проект помощи по уходу за детьми трудящимся с нестандартным временем работы. В рамках этой инициативы зарегистрированная няня или учреждение будут присматривать за ребенком 20 часов в неделю в любое нестандартное время работы родителей.

Сперва прокт запустят в стадии эксперимента. Платить за услуги таких нянь вначале будет государство, рассказывает министр финансов Янис Рейрс:

Министр благосостояния: это будет пробный шар
00:00 / 01:00
Скачать

«Государство выделило на это финансирование - миллион евро. Это и средства из госбюджета, и деньги из еврофондов примерно в пропорции 70:30. Выплачиваться средства будут не родителям на руки, а именно тем, кто будет вести уход за детьми. Или детсадам, работающим в ночное время, или няням, которые зарегистрированы как индивидуальные работники».

По словам министра, поддержка рассчитана на два года, и Минблаг хочет, чтобы она стала начальным импульсом - чтобы люди попробовали использовать нестандартное рабочее время, имея поддержку на приглашение няни или детсад. Впоследствии эту финансовую обязанность планируется переложить, возможно, на работодателей, либо родителям будут помогать самоуправления, допускает Рейрс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное