Трехлетние госбюджеты меняют каждый год

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

Во вторник ответственный комиссия Сейма завершила рассмотрение законопроектов, связанных с государственным бюджетом, и уже в среду, 25 октября, парламент на внеочередном заседании направит их на второе — окончательное чтение, сообщает Latvijas Radio.  

Бюджет определит жизнь граждан не только на ближайший год, но и на последующие три. Впрочем, уже в следующем году его могут пересмотреть, особенно учитывая предстоящие выборы и новое правительство.

Впервые Сейм принял бюджет на три года в 2012 году. Однако с тех пор не было случая, чтобы трехлетний бюджет оставался нетронутым.

Даже сейчас, планируя бюджет на 2019 и 2020 годы, звучат разговоры о том, что тот или иной вопрос пересмотрят, когда приблизится срок исполнения.

Министр финансов Дана Райзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян) указывает, что изменения в основном будут связаны с дополнительными статьями расходов, и ничего из бюджета убирать не собираются.

Совет по фискальной дисциплине отмечает, что корректировки должны быть небольшими и оправданными. Внесенные поправки могут повлиять, например, на волатильность цен, управление госдолгом и другие факторы. Кроме того, спешка также влияет на качество решений, подчеркивает совет.

Между тем министерства уже начинают предлагать инициативы для бюджета, которые могут принять в следующем году. Например, министерство юстиции уже заявило, что будет способствовать освобождению нотариусов от платы за получение новостей от государственных информационных систем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное