Транзитная отрасль сомневается, что стоит воплощать проект электрификации железной дороги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У правительства осталось всего несколько недель, чтобы принять решение по поводу проекта электрификации железной дороги. Представители отрасли же скептически относятся к инициативе — и призывают рассмотреть альтернативные способы потратить средства, сообщает Latvijas Radio.

Как не раз указывали эксперты Еврокомиссии, проект уже сейчас отстает от сроков — и полностью получить предназначенное для него европейское финансирование становится все сложнее.

Одновременно со стороны представителей транзитной отрасли звучит все больший скепсис относительно проекта: они призывают правительство рассмотреть альтернативное использование предназначенных для электрификации средств.

Проект электрификации латвийских железных дорог — в том числе и для грузовых поездов — вынашивают уже несколько лет.

Однако принятие решения о старте проекта и его финансировании задерживается уже на более чем год, что ставит под угрозу получение предназначенных на электрификацию европейских средств.

Среди негосударственных транзитных организаций растут сомнения в целесообразности проекта. Инга Антане, глава общества «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика», пояснила — компании все еще не получили необходимых расчетов о влиянии электрификации на развитие отрасли.

«Насколько мне известно, чтобы мы могли претендовать на финансирование, выделенное на проект Еврокомиссией, решение мы должны принять в этом году. У нас в отрасли нет никакой информации, на какой стадии этот проект, сделаны ли все подсчеты о его влиянии на экономику в целом и на транзитную отрасль в частности»,

— указала Антане.

По ее мнению, возможно, в данный момент рациональнее было бы начать переговоры с Еврокомиссией о возможности перенаправления предназначенных на проект средств на другие цели. «Определенно стоило бы обратиться в Еврокомиссию с просьбой, может быть, оценить возможность других проектов и получить это финансирование на другие проекты», — указала представитель общества.

Вместе с тем уверенности относительно проекта электрификации недавно не было и в правительстве, и премьер Марис Кучинскис еще в октябре оценивал проект скептически, указывая на необходимость дополнительной информации.

Позже высказывалась и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола: все еще не ответа на вопросы о финансовых возможностях проекта.

«Есть много еще неотвеченных вопросов, повлияет ли реализация этого проекта на дефицит бюджета. Если повлияет на бюджетный дефицит, то насколько сильно и в каком формате мы может этот проект себе позволить. Я уверена, что деньги следуют за деньгами и надо вкладывать в развитие инфраструктуры»,

— заявила министр.

Проект электрификации латвийской железной дороги планируется начать с вентспилсского направления, еще в октябре сообщили агентству ЛЕТА в Latvijas Dzelzceļš (LDz). На первом этапе проекта с 2019 по 2023 год планируется электрифицировать линии Даугавпилс-Крустпилс, Резекне-Крустпилс, далее по направлению к Вентспилсу (общие затраты - 660 млн евро). На втором этапе с 2020 по 2025 год будут электрифицированы линии Крустпилс-Шкиротава  (отрезок от Крустпилса до Айзкраукле, дальше линия уже электрифицирована, Даугавпилс-Индра по направлению в Ригу (затраты - 519 млн евро).

В нынешнем периоде планирования средств ЕС с 2014 по 2020 для проекта доступно финансирование Фонда сплочения в размере 347 млн евро.

Сейчас в Латвии электрифицировано примерно 14% или 257 км железнодорожных путей.

Однако устаревшая инфраструктура может стать препятствием для привлечения новых транзитных грузов — в частности, из Китая. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное