Транзит грузов из России через Латвию может стать сезонным — бывший министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уменьшение объема транзита угля через латвийские порты со стороны России может продолжиться и в июне, сообщила Latvijas Radio в передаче Krustpunktā президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики (BATL) Инга Антане.

Она подтвердила уже прозвучавшую информацию о том, что Россия отказывается перевозить половину транзитного груза через латвийские порты. Причины этому пока что не известны. Она предполагает, что в июне снижение транзитного грузопотока тоже будет значительным.

Но в то же самое время, она отметила — позитивно то, что

спрос на транзитные перевозки грузов через Латвию все равно высокий.

Грузопоток сократился, если сравнивать с данными начала года, но это все равно несравнимо с прошлым годом, когда долгое время снижение было ощутимо, указала она.

Колебание объемов грузопотока связано с тем, что Россия развивает свои порты, но зимой они не успевали переваливать весь груз. Этим можно объяснить увеличение объема в начале года. Однако сейчас, климат благосклонен к российским портам и потому груз перевозят туда, объяснил бывший министр сообщения Анри Матисс.

Он предполагает, что полностью грузопотоки из России в латвийские порты не уйдут, однако этот процесс может стать сезонным.

Как сообщал Rus.lsm.lv, РЖД уменьшила транзитный грузопоток по железной дороге в латвийские порты. Многие полагают, что это ответ на отказ правительства Латвии от участия в проекте газопровода Nord Stream 2. Специалисты Минобороны и Министерства по охране среды и региональному развитию сочли, что реализация данного проекта связана с рисками национальной безопасности. На основании их докладов - Кабмин в конце апреля 2017 года принял решение не поддерживать никакие мероприятия на территории Латвии, связанные с Nord Stream 2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще