Техосмотр раз в два года: одобрить, но только для новых автомобилей — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В среду, 19 октября, общественную инициативу «Техосмотр раз в два года» в очередной раз будут обсуждать в парламентской комиссии. На это заседание приглашены представители госструктур, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Общественная инициатива «Техосмотр раз в два года» на портале manabalss.lv набрала 10 тысяч голосов и попала на рассмотрение в Сейм — в Комиссию по этике, мандатам и заявлениям. В первый раз депутаты выслушали авторов инициативы, на второе заседание пригласили негосударственные организации. Теперь пришла очередь госструктур.

Против инициативы говорит главным образом средний возраст легковых автомобилей —13 лет. Автопарк настолько стар, что латвийцы не могут себе позволить проверять машины реже раза в год. Свою роль играют и привычки автовладельцев, считает глава Латвийской автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш.

«То внимание, которое мы уделяем ремонту, финансовые затраты — этого недостаточно. Само понимание, что машина — это не какой-то объект, который можно постоянно использовать, и он продолжает качественно функционировать.

Наоборот, это такой объект, в который надо регулярно вкладывать, ремонтировать, обновлять», — заявил он.

Другими словами, техосмотр, по мнению специалиста, это стимул, благодаря которому водители тщательнее следят за состоянием своего авто. Тем не менее, вышеназванные аргументы «против» не означают, что идее не суждено воплотиться в жизнь. Специалисты предлагают решение: разрешить «техосмотр раз в два года» не всем автомобилям, а группе машин.

«Можно сделать компромиссный вариант: проводить техосмотр через два года не только вновь купленных машин, как сейчас...

Но порог можно было бы увеличить до 6-8 лет», — считает президент автомотоклуба Юрис Звирбулис:

Такая система действует в соседней Эстонии, где автомобиль возрастом до 10 лет проходит техосмотр раз в два года. И лишь по достижении десятилетнего возраста — ежегодно.

«Представители инициативы сами высказали такую же идею, они согласны на то, что не всем (можно проходить техосмотр) раз в два года, а именно новым автомашинам», — добавил Звирбулис.

Сегодня свою позицию относительно инициативы обозначат госструктуры. Среди приглашенных — Дирекция безопасности дорожного движения (ГБДД, CSDD). Ее представитель Янис Лиепиньш отметил, что идея требует тщательного анализа. И, как бы там ни было, говорить о возрасте автомобиля как о безусловном знаке качества — неверно.

«Не может быть только один параметр, который скажет, что если транспортное средство моложе, то оно автоматически лучше.

Если мы посмотрим на транспортные средства, которые проезжают в год 50 или 60 тысяч км, может и на второй год техническое состояние быть хуже, чем у транспортных средств, которым пять лет».

«Всестороннее рассмотрение вопроса приведет к правильному решению», — уверен он. Следует оценить предложение с точки зрения не только безопасности, но и налогов. Однако, как сообщили «Домской площади» в Министерстве финансов, исследования о том, как инициатива может отразиться на бюджете, здесь не проводили.

На основании материалов трех заседаний подготовят решение для голосования в Сейме. Глава Комиссии по этике, мандатам и заявлениям Виталий Орлов не исключает, что в конечном итоге инициатива может претерпеть изменения.

«Название инициативы «Техосмотр раз в два года» не значит, что мы должны исполнить ее точь-в-точь.

Мы видим, что есть такое желание со стороны жителей Латвии, и потом пытаемся найти Соломоново решение, которое обоснованно поддерживает инициативу и не вредит безопасности движения», — заявил Орлов.

Депутат склоняется к тому, что машины, чей возраст превышает 10 лет, все же должны проходить техосмотр ежегодно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей за инициативу о прохождении техосмотра раз в два года. «Технический осмотр на 24 месяца позволит латвийским автовладельцам сэкономить время и ресурсы, поскольку подобные примеры других стран доказывают, что нет необходимости проводить технический осмотр автомобиля уже через 12 месяцев, — это лишняя бюрократия и расходование ресурсов. В результате будут сэкономлены деньги налогоплательщиков», — указал автор проекта Иво Стрейгелис.

При этом проходившая в конце августа «Ночь техосмотра» показала, что 82% автомобилей — с дефектами. Часть из них и вовсе опасна для движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное