Taxify не нарушал законы — экс-министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже длительное время слышны разговоры о возможном уходе из Латвии компании Taxify. Пока ситуация неоднозначна, и в недоумении находятся как сами представители компании, так собственно и клиенты, которым в радость более дешевые поездки, нежели в других таксомоторных компаниях. При этом бывший министр сообщения Латвии Анри Матисс заявил Латвийскому радио 4, что Taxify никаких латвийских законов не нарушал.

Сегодня в комиссии Сейма по народному хозяйству будут вновь рассматриваться поправки, регулирующие пассажирские перевозки в Латвии. Изначально они были утверждены комиссией, однако после Кабинет министров решил внести туда свои изменения, которые, по мнению представителей Taxify, сделают работу компании в Латвии практически невозможной. Как пояснил депутат Сейма, член парламентской комиссии по народному хозяйству Анри Матисс, на данном этапе Taxify никакие законодательные нормы в Латвии не нарушает.

«Они налоги платят намного более исправно, чем другие таксомоторные компании. Можно вызвать такси, а счетчик не включается или включается не всегда. И многие поездки вообще не учитываются! И когда мы рассматривали эти вопросы, Служба госдоходов сказала, что все в порядке и с уплатой налогов. Конечно, на опыте других стран мы видим, что классические таксомоторные компании не хотят конкуренции, поскольку это непрофессиональные водители. Ничего плохого не случилось, но во всех странах таксомоторная отрасль сопротивляется», - заявил Матисс.

В том, что такие инновации на рынке – прекрасная возможность дополнительного заработка, уверен и водитель Taxify Владимир. По его мнению, и на основном месте работы он уплачивает немало налогов, к тому же не меньшие деньги приходится платить за свой автомобиль при прохождении техосмотра.

Он отметил, что данная система позволяет подзаработать, а все налоги с перевозок уплачиваются, поскольку компания удерживает определенный процент от заработанной суммы. «Это удобно. Водители оценивают клиентов, клиенты оценивают водителей. Все это позволяет работать качественно и оперативно», - сказал Владимир.

Региональный директор Taxify Юрис Круминьш убежден, что водителей на своих машинах, желающих подзаработать, в нашей стране немало, но пока люди не рискуют это делать, так как не знают, что же в итоге будет принято в законодательном плане.

В Ассоциации таксистов не столь позитивные взгляды на этот счет. Там уверены, что водитель Taxify сам же себе роет яму – он не имеет никаких официальных бумаг, его могут заблокировать в системе без объяснения причин, а то, что водитель получает на карту, считая это заработной платой – вовсе не является зарплатой, говорит глава ассоциации Геннадий Аксенов.

«Это присылается в качестве чистого дохода, за который сам водитель должен отчитаться. Это мы решаем, что это зарплата, но это доход – с него надо платить налоги. И не надо путать эти два понятия. Когда фокусник снимает шляпу, а там видны уши зайца – все здорово. Но когда заяц исчезнет, наши политики не хотят думать, куда исчезли деньги, которые якобы получены очень легальны. Минимум полтора миллиона евро исчезли в никуда – но это не наше дело, а налоговиков и других органов», - отметил Аксенов.

Правила автоперевозок в новой редакции подразумевают, что человек, который в свободное время хочет перевозить пассажиров, должен будет зарегистрировать предприятие, получить лицензию для предприятия и автомобиля, а также платить социальный налог, чтобы вообще стать обладателем такой лицензии. Екатерина Борзая ЛР4
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное